Что такое пандемия коронавируса? Объясняет представитель ВОЗ в Молдове
2 мин.

Что такое пандемия коронавируса? Объясняет представитель ВОЗ в Молдове

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич объяснил, что объявленная ВОЗ пандемия не означает, что изменились симптомы заболевания или увеличилась смертность. Как заявил Поканевич 12 марта на пресс-конференции, пандемия лишь означает, что у вируса есть «потенциал распространения во многих странах».

«Вчера вечером, 10 марта, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос (Тедрос Адханом Гебрейесу) объявил о глобальной пандемии. На самом деле ситуация уже была обусловлена определенными факторами, и это решение было принято на основании уже существующих данных. Это означает, что у коронавируса Covid-19 есть потенциал для глобального распространения, и все больше стран регистрируют случаи заражения этим вирусом. Это не означает, что заболевание усилилось, или усилились какие-то симптомы, или увеличилось число пострадавших и смертность. Это говорит лишь о потенциале распространения вируса. Те рекомендации, которые ВОЗ ранее дал странам и населению, не изменились. Мы работаем в том же режиме подготовки к появлению новых случаев заражения в Молдове», — объяснил Поканевич.

Напомним, что 11 марта ВОЗ объявил пандемию в связи распространением коронавируса нового типа Covid-19. На пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и призвал все страны подготовить свои системы здравоохранения к тому, что больных коронавирусом станет больше. «Подготовьте свои больницы, защищайте и готовьте своих медицинских сотрудников, сообщайте людям о рисках, рассказывайте, как они могут защитить себя. Находите, изолируйте и лечите всех больных коронавирусом», — подчеркнул он.

Гендиректор ВОЗ отметил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось и теперь их 114. Гебрейесус уточнил, что сейчас в мире более 118 тыс. зараженных, при этом 90% из них в четырех странах — Китае, Иране, Италии и Японии.

«В ближайшие дни и недели мы ждем, что число случаев, смертей и затронутых стран увеличится. Кроме того, это не просто кризис системы здравоохранения, это кризис, который затронет каждый сектор. поэтому все должны участвовать в борьбе», — заявил Гебрейесус.

Отметим, что по последним данным в Молдове зарегистрированы 4 случая заражения коронавирусом. 30 человек с симптомами опасного вируса проходят обследование.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: