Андрей Мардарь / NewsMaker

«Чтобы отмыть всю эту грязь». ЦИК увеличил число участков за границей до 146

На заседании 8 июня Центризбирком поддержал предложение члена ЦИК Серджиу Гурдузы увеличить до 146 число избирательных участков для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля за рубежом. Секретарь ЦИК Максим Лебединский заявил, что в проекте нет ничего нового, но он его поддержит, а автор проекта Гурдуза заявил, что этот проект нужен, чтобы «отмыть всю эту грязь, которую развело руководство ЦИК». 

Представляя проект, Серджиу Гурдуза предложил в Афинах из двух избирательных участков оставить один, в связи с тем, что эти участки находятся в трех километрах друг от друга, а на предыдущих выборах там проголосовало около 2500 человек. Также он предложил не открывать участок в Румынии в городе Орадя. 

«В России предлагаю перераспределить участки территориально,  но оставить то же число — 17.  Во Франции предлагаю открыть 10 участков. Это на 2 больше, чем раньше.  В Германии предлагаю открыть участок в Лейпциге, сделать больше участков во Франкфурте, открыть еще один в  Дюссельдорфе и в Бремене. Чтобы всего в Германии было 9 участков, на 3 больше, чем в первоначальном варианте», — отметил Гурдуза.

В Италии он предложил открыть 31 участок, а в Великобритании — 10, а не 7, как предусматривал предыдущий проект. 

Всего по проекту Гурдузы для голосования на выборах 11 июля необходимо открыть 146 участков. 

Член ЦИК Думитру Павел отметил, что он хотел увеличить число участков для голосования за рубежом еще на 24 участка, и проект, предложенный Гурдузой, не кажется ему способным улучшить ситуацию. Он заявил, что не поддержит его. 

Глава  ЦИК Дорин Чимил заявил, что этот проект не показывает, «что мессия спустился на Землю» и ничего нового не предложил. 

«Это предложение поступило на фоне дискуссии с угрозами применения физической расправы. Я поддержку этот проект, но не из страха, а чтобы выйти из тупика, в котором мы оказались», — заявил Чимил. 

Член ЦИК Владимир Шарбан отметил, что, перераспределив географическое расположение избирательных участков, удастся  избежать загруженности и не допустить того, что на каких-то участках не хватит бюллетеней. 

«Было бы лучше открыть больше участков, но надо считаться с расходами», — сказал он. 

Предложение Гурдузы поддержали 8 членов ЦИК. Однако автор проекта не стал их благодарить.  

«Это было решением для того, чтобы отмыть всю ту грязь, которую развело руководство ЦИК, я не буду вас благодарить», — успел сказать Гурдуза, прежде чем глава ЦИК Дорин Чимил потребовал отключить его микрофон за «популистские заявления». 

Напомним, что накануне, 7 июня, в Кишиневе прошел протест против решения Центризбиркома открыть за границей только 139 избирательных участков. При этом глава ЦИК Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а МИДЕИ — 190. Протест организовала партия PAS, к которой присоединились DA, ЛДПМ, «Демократия дома» и румынская партия «Альянс за объединение румын». Они требовали увеличить число участков для диаспоры (стрим). Фоторепортаж с протеста — «Мэй, ЦИК, ты — кирдык!». А о том, как приход на протест Вячеслава Платона привел к скандалу с оскорблениями, можно посмотреть в видео «Читайте документы, вашу мать!».

В МИДЕИ выразили надежду, что ЦИК пересмотрит свое решение, и отметили, что для открытия 190 участков за границей «есть материально-техническое обеспечение и есть возможности, согласованные заранее с посольствами». Глава МИДЕИ, врио премьера Аурелиу Чокой подчеркнул, что ЦИК может самостоятельно принимать такое решение, но призвал его пересмотреть.

Отметим, что, возможно, это не последнее решение о числе избирательных участков за рубежом, так как член ЦИК Думитру Павел все же намерен вынести на рассмотрение на ближайшем заседании ЦИК свое предложение увеличить число избирательных участков за границей.

*В первоначальной версии новости было указано, что цитата — «Это предложение поступило на фоне дискуссии с угрозами применения физической расправы. Я поддержу этот проект, но не из страха, а чтобы выйти из тупика, в котором мы оказались» — принадлежит секретарю ЦИК Максиму Лебединскому, на самом деле это сказал глава ЦИК Дорин Чимил. Приносим извинения читателям за эту неточность. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе мунсоветники от PAS устроили забег на разбитой дороге: Тут необходим капитальный ремонт

В столичном районе Чеканы 23 мая группа членом мунсовета Кишинева от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) устроила общественный забег на выезде из города в сторону Тогатино. Как сообщила одна из организаторов, мунсоветник Оксана Бордиян, в забеге, призванном обратить внимание столичных властей на плачевное состояние трассы от Вадул-луй-Вод до Кишинева, приняли участие больше 100 человек. «Дорога в запущенном состоянии, поэтому тут часто бывают аварии. Мэрия Кишинева не обращает на это внимания и она стала опасной», — отметил участвовавший в забеге депутат от PAS Серджиу Лазаренку.

Организаторы забега отметили, что тысячи людей из пригородов ежедневно пользуются дорогой до улицы Вадул-луй-Водской на Чеканах и она давно нуждается в капитальной реконструкции. «Эту дорогу не ремонтировали должным образом более 50 лет. Несмотря на возросшую интенсивность движения, и все более плачевное состояние дорожной инфрастуктуры, мэрия ограничивается тут лишь косметическим ремонтом. Из-за этого на трассе участились ДТП, люди вынуждены стоять тут в пробках в небезопасных условиях», — говорят мунсоветники от PAS.

PAS

Организаторы забега призвали мэра Кишинева Иона Чебана включить эту дорогу в число приоритетных направлений для инвестиций, а также объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы. «Мы собрали в Колонице, Будештах и Валу-луй-Водах около 1,2 тыс. подписей и продолжим собирать, чтобы подать петицию с требованием ремонта дороги в мэрию», — сообщила Бордиян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: