Дело Metalferos: правоохранительные органы задержали 16 человек. Четверо из них — полицейские
2 мин.

Дело Metalferos: правоохранительные органы задержали 16 человек. Четверо из них — полицейские

Генеральная прокуратура вместе со Службой информации и безопасности (СИБ) и службой внутренней защиты и борьбы с коррупцией министерства внутренних дел (МВД) провели 3 июля обыски в офисах нескольких компаний и Национальном инспекторате расследований. Как сообщили 4 июля в прокуратуре, после обысков задержали 16 человек — 12 сотрудников компаний и четырех полицейских.

В прокуратуре отметили, что провели обыски в офисах компаний-фантомов и посредников, связанных с Metalferos, и в офисе Национального инспектората расследований. В отделе расследования экономических преступлений правоохранительные органы задержали четырех сотрудников.

Пресс-служба прокуратуры не сообщила, в чем подозревают задержанных, но отметила, что работа компаний и инспектората расследований не нарушена. «Следствие изучит изъятые документы, проверит, есть ли в них факты злоупотреблений и превышения полномочий, что могло нанести ущерб обществу в особо крупных размерах», — добавили в прокуратуре.

Напомним, что в начале декабря прошлого года правоохранительные органы провели обыски в офисе компании Metalferos и офисах посредников. Руководство компании подозревают в отмывании денег в особо крупном размере, мошенничестве и изготовлении поддельных документов. Речь о легализации черных и цветных металлов сомнительного происхождения и искажении в финансовой отчетности их реальной стоимости с 2015 по июль 2019 года.

В январе этого года премьер-министр Молдовы Ион Кику объявил о приватизации Metalferos. Кику считает, что продажа компании в частные руки — лучший путь избавиться от коррупции и создать условия для серьезного расследования. Он пригласил критиков следить за процессом приватизации. Премьер заявил, что обратился к партнерам по развитию за поддержкой, чтобы обеспечить прозрачность и эффективность продажи Metalferos.

Подробнее о ситуации на госпредприятии читайте в нашем материале «Люди бьются за металл».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: