День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?
6 мин.

День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?

Очередная годовщина Дня Победы грозит обернуться настоящим испытанием для власти и единства молдавского общества. Власти Молдовы вынуждены балансировать на грани, чтобы не допустить разжигания конфликта после запрета георгиевской ленты, предотвратить эскалацию ситуации в Приднестровье, при этом проявить солидарность с Киевом и не подставить себя под удар Москвы. NM рассказывает, как власти оказались в такой ситуации, и как могут из нее выйти без больших политических потерь.

Мы за мир

Президент Майя Санду в новом видеообращении призвала граждан накануне 9 Мая «не стать жертвами разобщения»: «Мы — разные, но мы должны жить вместе, строить вместе будущее». Санду отметила, что невозможно отрицать реальность, в которой «у наших границ идет война». Мир в стране зависит от способности граждан «объединиться перед лицом общей опасности», сказала президент. И предложила для Молдовы такую идею 9 Мая: «Мы будем отмечать мир, когда будем чтить память павших во Второй мировой войне. Мы будем отмечать мир в День Европы, которая объединилась, чтобы остановить войны на континенте, и которая дала европейцам процветание и прогресс».

Штрафовать будут всех

За две недели до этого обращения Санду власти приняли решение, которое добавило напряженности в и без того геополитически расколотое молдавское общество. По инициативе правящей партии PAS в Молдове запретили использовать «символы военной агрессии», к которым отнесли и георгиевскую ленту. За нарушение запрета ввели  большие штрафы.

С середины 2000-х годов, напомним, георгиевскую ленту стали использовать в России как один из символов победы в Великой Отечественной войне. Теперь в Молдове, как и в некоторых других странах, ленту запретили, посчитав ее, наряду со знаками «Z» и «V», символом военной агрессии России в Украине.

День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?

NewsMaker

Майя Санду после введения этого запрета отметила, что власти никому не запрещают праздновать 9 Мая: «Напротив, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы обязаны чтить павших и хранить память о главной трагедии двадцатого века — Второй мировой войне». Но, по словам Санду, спекуляции победой 1945 года для продвижения военной агрессии против Украины — это оскорбление «памяти отцов и дедов, которые погибли ради того, чтобы мы жили в мире».

В этом контексте Санду осудила тех, кто поддержал агрессию России: «Те, кто сегодня оправдывает убийство украинцев, завтра могут потребовать убийства молдаван. И те, кто сегодня не осудил войну, в свое время не осуждали погромы, Холокост или депортации».

Министр юстиции Сергей Литвиненко, в свою очередь, заявил, что полиция будет штрафовать всех, кто 9 мая выйдет на марш с георгиевской лентой. В полиции на этой неделе рассказали, что уже зарегистрировали 60 случаев нарушения закона, запрещающего использовать «символы военной агрессии».

По другую сторону ленты

Оппозиция

День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?

Против запрета георгиевской ленты выступила парламентская оппозиция, назвав это попыткой поставить под сомнение подвиг советских солдат и память о победе над нацизмом. «Вместо того, чтобы объединять общество, президент Майя Санду с большой настойчивостью и цинизмом разделяет его», — заявил депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча. Запрет георгиевской ленты, по его словам, представляет «большую опасность для мира и взаимопонимания между разными социальными группами Молдовы».

Левые политические силы и общественные организации сообщили, что организуют 9 Мая в Кишиневе марш «Бессмертный полк» и автопробег. Депутат от Партии коммунистов Константин Старыш отметил, что марш «Бессмертный полк» носит не милитаристский, а мирный характер. Организаторы марша решили не использовать георгиевские ленты, а главным символом Дня Победы сделать красное Знамя Победы. При этом они отметили, что участники марша будут сами решать, использовать ли им георгиевскую ленту. Организаторы не призывают и не запрещают этого.

Гагаузия

День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?

Telegram/Gagauzinfo

А вот в Гагаузии решили георгиевскую ленту отстоять. В автономии, спустя два дня после введения запрета, устроили автопробег в поддержку георгиевской ленты, а в конце апреля приняли местный закон, который разрешает использовать и распространять ленту на территории автономии.

В Кишиневе заявили, что оспорят в суде принятый в Гагаузии закон, так как он выходит за рамки полномочий автономии. В Народном собрании Гагаузии утверждают, что не превышали свои полномочия.

В полиции заявили, что будут следить за соблюдением запрета «символов военной агрессии» на всей территории Молдовы, в том числе в Гагаузии.

Приднестровье

День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?

mopmr.org

Резко отрицательно высказались о запрете георгиевской ленты и в Тирасполе. «Трудно поверить в реальность происходящего, когда потомки тех, кто освобождал мир от фашизма, так бездумно и бессовестно попирают память», — заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский. И пригласил всех желающих жителей правого берега принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая в Приднестровье.

Впрочем, через несколько дней в Приднестровье отменили все массовые мероприятия 9 Мая, включая военный парад, в связи с резким обострением ситуации в непризнанной республике. После серии взрывов на территории Приднестровья Тирасполь объявил «красный уровень» террористической угрозы, перевел школьников на дистанционное обучение и установил на дорогах блокпосты.

Что говорят эксперты

Политолог Виктор Жук не исключает, что организуемые в Молдове 9 мая мероприятия могут использовать для провокаций. При этом он считает, что власть должна добиваться соблюдения принятого закона о запрете символов военной агрессии. «Власть правильно поступила, тем более в условиях войны в Украине. Если Партия социалистов и другие говорят, что в Молдове следует построить правовое государство, то давайте вспомним, что говорили в Древнем Риме: закон суров, но справедлив. Это же касается Гагаузской автономии», — считает Жук.

При этом, по его мнению, сами граждане должны избегать провокаций. «Люди не должны провоцировать. В мирное время — это одно, а сегодня действия властей против тех, кто использует георгиевские ленты, могут быть истолкованы как притеснения. Это может стать основанием для нагнетания напряженности», — считает эксперт.

День Победы во время войны. Чего ждать Молдове 9 мая?

Максим Андреев/NewsMaker

Политический аналитик Стелла Жантуан, в свою очередь, отметила, что проблема Дня Победы в том, что отношение к этому дню продиктовано геополитическими взглядами. «Тут речь не столько о символах и праздниках, сколько о том, что Молдова так и не воспользовалась независимостью, чтобы выстроить собственную государственническую модель с собственными праздниками и взглядом на историю», — считает эксперт. Этим, по ее словам, можно объяснить и осторожную политику властей Молдовы во время войны в Украине.

Кишинев, подчеркнула она, вынужден вести себя взвешенно в отношениях с воюющими государствами. «Молдова должна лавировать в плоскости Россия — Украина. Другого выхода нет. Да, это тяжело понять, когда идет война. Есть люди, которые требуют, чтобы Молдова четко заявила, что она на стороне Украины, другие говорят, что этого ни в коем случае нельзя делать. Даже в этом нет консенсуса», — отметила Жантуан.

То же, по ее словам, и с Днем Победы, поэтому и здесь власть должна занять столь же взвешенную позицию. «Не стоит идти на жесткие меры. 9 мая могут быть провокации. Это не в интересах ни тех, кто празднует, ни тех, кто против. Прежде всего нужно думать о своей стране и согласии в обществе», — считает эксперт.

Она подчеркнула, что эскалация ситуации в Молдове вряд ли кому-нибудь на руку, и задалась вопросом: «Если Молдову начнут обстреливать ракетами из Крыма, кому от этого станет легче? Украине? И кто будет защищать Молдову?».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: