NM Espresso: как в Молдове отметят 9 Мая, как Нацбанк сдерживает цены, и почему в Приднестровье «не умолкают телефоны»
4 мин.

NM Espresso: как в Молдове отметят 9 Мая, как Нацбанк сдерживает цены, и почему в Приднестровье «не умолкают телефоны»

9 Мая

Будут ли в Молдове 9 мая штрафовать за использование запрещенных символов? Грозит ли наказание за символы Z и V, не указанные в законе? Что полиция будет делать в случае провокаций или потасовок? Об этом рассказал NM глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану в интервью «Мы не делаем различий между Кишиневом, Бельцами и Гагаузией».

О Дне Победы NM поговорил также c историком, научным сотрудником Эйнштейновского форума в Потсдаме Михаилом Габовичем. Он высказал свое мнение о том, почему празднование Дня Победы так сложно отделить от нынешней войны в Украине, стоило ли Молдове запрещать георгиевскую ленту в канун праздника, и почему реакция на это тесно связана с проблемами идентичности. Об этом — в интервью «Память о войне не принадлежит одной России».

А о том, какие мероприятия и акции запланированы в городах Молдовы на 9 Мая, мы рассказали в материале «Марши, автопробеги, концерты, полевая кухня».

Угроза

Премьер-министр Наталья Гаврилица в интервью Europa Liberă заверила, что «сейчас нет непосредственной угрозы распространения войны на территорию Молдовы — ни на правом, ни на левом берегу Днестра». При этом Гаврилица отметила, что расширение военных действий на территорию Молдовы означало бы вовлечение в войну и других стран.

Президент Майя Санду тем временем обсудила по телефону вопрос безопасности с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. «Главы двух государств также осудили любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир и безопасность республики», — сообщили в администрации президента Румынии.

Население

Больше половины жителей Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении. При этом самый высокий рейтинг доверия среди политиков у Майи Санду. А больше всего жителей Молдовы волнует рост цен, низкий заработок и безопасность. Таковы данные свежего опроса IRI.

Цены

Менее чем за год базовая ставка в Молдове выросла в пять раз — до 15,5%. В Нацбанке говорят, что так сдерживают рост цен, который в марте был рекордным за последние 20 лет. В материале «Экономить, а не потреблять» NM разбирался, кто больше всего пострадает от увеличения базовой ставки, и почему ее повышение — весьма неэффективный способ борьбы с инфляцией.

Гагаузия

Майя Санду поздравила гагаузов с их национальным праздником «Хедерлез». По словам Санду, «это событие объединяет людей всех национальностей, культур и верований». На само празднование в Гагаузию поехала премьер-министр Гаврилица. О том, как в Гагаузской автономии отметили «Хедерлез» — в фоторепортаже NM.

Приднестровье

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский выразил сожаление, что Приднестровье стало интересно мировым СМИ только после недавней серии инцидентов: «Телефоны не умолкают. Вся мировая журналистика проснулась от этих взрывов. Почему были глухи к судьбе республики три десятилетия?»  Красносельский также выразил уверенность, что Приднестровье признают на международном уровне, подчеркнув при этом, что это должно произойти мирным путем.

Украина

В Молдову приехала с визитом делегация депутатов украинской Рады — представителей межпарламентской группы дружбы между Молдовой и Украиной. Член украинской делегации Сергей Швец рассказал NM о целях визита в Молдову украинских депутатов, переговорах с Россией и о главном ожидании Украины от Молдовы. Об этом — в материале «Мы ждем от Молдовы дружелюбия».

Премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил, что с начала войны Украина получила более $12 млрд помощи. Речь идет и о деньгах, и о вооружении. Больше всего помощи предоставили США.

По информации ООН, с начала войны в Украине погибли 3309 мирных жителей, в том числе 330 детей. В ООН при этом отметили, что реальные цифры выше, так как получение информации из-за военных действий затруднено.

«Жизнь под бомбами» — новый видеорепортаж NM из воюющей Украины. В прифронтовом селе Прибугское Николаевской области до войны жили 1300 человек, сейчас осталось 29, и они не хотят покидать родное село, несмотря на обстрелы.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: