Депутат от партии «Шор» предложил отказаться от перехода на зимнее и летнее время
1 мин.

Депутат от партии «Шор» предложил отказаться от перехода на зимнее и летнее время

Депутат от партии «Шор» Денис Уланов зарегистрировал в парламенте законопроект об отмене сезонного перевода часов. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 8 апреля.

Усланов считает, что переводить часы на летнее/зимнее время «больше не актуально» и объяснил почему. «Это не способствует сокращению потребления электроэнергии, для чего и применялась эта практика с 1970 годов, но при этом негативно влияет на здоровье людей. Есть много исследований, которые подтверждают, что переход на летнее, а затем обратно на зимнее время вызывает нарушения сна и надолго выбивает людей из равновесия», — написал Уланов.

Напомним, что в сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Молдавские власти обещали тоже отказаться от перевода часов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: