Депутат от PAS: Парламентское большинство поддерживает кандидатуру Речана на пост премьера
2 мин.

Депутат от PAS: Парламентское большинство поддерживает кандидатуру Речана на пост премьера

Парламентское большинство поддерживает кандидата на пост премьер-министра Дорина Речана, предложенного президентом Майей Санду. Об этом рассказал в эфире на ProTV Chişinău вице-председатель партии «Действие и солидарность» (PAS), депутат парламента Раду Мариан, передает IPN.

По словам Мариана, у Речана достаточно опыта и знаний, чтобы руководить правительством в кризисных ситуациях. Депутат также заверил, что уже на следующей неделе кандидат в премьеры представит свою команду министров. Войдет ли в нее кто-то из кабмина Гаврилицы, Мариан не уточнил. «Никто из действующего правительства не держится за кресло, и независимо от ситуации все готовы остаться в команде и помогать стране», — лишь отметил депутат.

«Кандидатуру Речана предложила президент, его поддерживает парламентское большинство. У него есть опыт управления госучреждениями. Кроме того, у него большой опыт в области безопасности, в которой у нас больше всего проблем. Он был министром МВД, провел там масштабные изменения, повысил доверие граждан к полиции. Тогда у него хватило смелости противостоять режиму Плахотнюка», — заявил Мариан.

Напомним, что 10 февраля премьер Гаврилица объявила об отставке. После этого Санду выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру своего нынешнего советника по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана.

При этом депутат от фракции ПКРМ-ПСРМ Влад Батрынча сообщил, что его фракция не будет участвовать в формальных консультациях, а отставку премьера назвал «позорной» и «запоздавшей», а еще призвал провести досрочные выборы.

А представители фракции «Шор», которые последние полгода бойкотировали заседания парламента, явились на консультации с президентом. Рассказала об этом вице-председатель партии Таубер. Она же заявила, что представители партии «спросили у президента, готов ли кандидат от PAS на пост премьер-министра полностью оплатить счета за газ, отопление и электричество», и тут же напомнила, что Илан Шор — готов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: