Депутат от PAS предложил признать режим в России террористическим. Что ответили социалисты?
2 мин.

Депутат от PAS предложил признать режим в России террористическим. Что ответили социалисты?

Депутат от партии власти «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба предложил парламенту признать режим в России террористическим. Он отметил, что такую резолюцию приняли Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) и парламент Эстонии.

«Думаю, я не единственный, кто считает, что Республика Молдова тоже должна сделать этот шаг», — сказал Алайба. Он добавил, что накануне участвовал с депутатом от Партии социалистов (ПСРМ) Григорием Новаком в передаче на радио Moldova 1. «Он [Григорий Новак] так и не ответил на вопрос „Чей Крым?“», — подчеркнул Алайба.

Депутат от PAS напомнил и о том, что делегация социалистов в составе вице-спикера парламента Влада Батрынчи и члена исполкома ПСРМ Ольги Чеботарь сейчас находится с рабочим визитом в Москве. «[Они] фотографируются с людьми, которые стоя аплодируют новостям о смертях мирных жителей от российских ракет. Фотографируются на фоне флагов сепаратистов, так называемых ЛНР и Новороссии. Они это делают без зазрения совести. Я хотел спросить, может они [делегация социалистов] спросили про ракеты, которые нарушают наше воздушное пространство?» — сказал Алайба.

Депутат-социалист Григорий Новак, в свою очередь, напомнил о проблемах с экспортом молдавской сельхозпродукции в Россию и с тарифами на энергоресурсы. Он добавил, что социалисты проводили встречи в Москве открыто и «в интересах молдавских граждан». Новак также призвал депутата Алайбу сосредоточиться на проектах, которые улучшат жизнь людей.

Напомним, что ПАСЕ 13 октября признала режим в России террористическим, а 18 октября парламент Эстонии принял резолюции, в которой осуждается аннексия украинских территорий и Россия признается государством-террористом. Законодательные органы Литвы и Латвии также приняли постановления, в соответствии с которыми Россия объявляется «террористическим государством».

Подробнее о визите социалистов в Москву читайте в материале «Руки Москвы. Социалисты и партия „Шор“ борются за поддержку России?»


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: