Депутаты во втором чтении приняли поправки к закону «О прокуратуре»
2 мин.

Депутаты во втором чтении приняли поправки к закону «О прокуратуре»

Парламент утвердил поправки к закону «О прокуратуре» голосами 53 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Решение приняли на заседании 6 октября.

С парламентской трибуны проект представила глава юркомиссии и депутат от партии PAS Олеся Стамате. Она предложила внести в законопроект небольшие уточнения, которые касаются процедуры оценки достижений генпрокурора.

Кроме того, из закона хотят исключить пункт, который предусматривает автоматическое отстранение генерального прокурора и его заместителей, если против генпрокурора завели уголовное дело. Согласно поправкам, если против генпрокурора заведут уголовное дело, его смогут отстранить только по решению Высшего совета прокуроров. Совет также может решать, отстранять ли его заместителей.

Также проект предусматривает возвращение генпрокурора в состав Высшего совета прокуроров. Таким образом, состав Совета увеличат с 12 до 13 человек. Однако его полномочия будут ограниченными. Он сможет голосовать только за проекты, которые касаются стратегии развития прокуратуры. Кроме того, согласно поправкам, главы Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, смогут сами назначать своих заместителей.

О принятии поправок на своей странице в Facebook написал и министр юстиции Сергей Литвиненко. Он отметил, что согласно поправкам, после отстранения генпрокурора, исполняющего обязанности назначают не на год, как было раньше, а до завершения следствия над генпрокурором. В то же время, если должность генпрокурора стала вакантной, то нового генпрокурора должны назначить в течение шести месяцев.

Отметим, действующего генпрокурора Александра Стояногло отсранили от должности 5 октября 2021 года, а на следующий день и.о. генпрокурора назначили Думитру Робу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: