Andrei Mardari / NewsMaker

Депутаты во втором чтении приняли поправки к закону «О прокуратуре»

Парламент утвердил поправки к закону «О прокуратуре» голосами 53 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Решение приняли на заседании 6 октября.

С парламентской трибуны проект представила глава юркомиссии и депутат от партии PAS Олеся Стамате. Она предложила внести в законопроект небольшие уточнения, которые касаются процедуры оценки достижений генпрокурора.

Кроме того, из закона хотят исключить пункт, который предусматривает автоматическое отстранение генерального прокурора и его заместителей, если против генпрокурора завели уголовное дело. Согласно поправкам, если против генпрокурора заведут уголовное дело, его смогут отстранить только по решению Высшего совета прокуроров. Совет также может решать, отстранять ли его заместителей.

Также проект предусматривает возвращение генпрокурора в состав Высшего совета прокуроров. Таким образом, состав Совета увеличат с 12 до 13 человек. Однако его полномочия будут ограниченными. Он сможет голосовать только за проекты, которые касаются стратегии развития прокуратуры. Кроме того, согласно поправкам, главы Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, смогут сами назначать своих заместителей.

О принятии поправок на своей странице в Facebook написал и министр юстиции Сергей Литвиненко. Он отметил, что согласно поправкам, после отстранения генпрокурора, исполняющего обязанности назначают не на год, как было раньше, а до завершения следствия над генпрокурором. В то же время, если должность генпрокурора стала вакантной, то нового генпрокурора должны назначить в течение шести месяцев.

Отметим, действующего генпрокурора Александра Стояногло отсранили от должности 5 октября 2021 года, а на следующий день и.о. генпрокурора назначили Думитру Робу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: