Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что отказ от социальных сетей может вредить эмоциональному состоянию, ИИ-чатами можно манипулировать с помощью эмоций, а младшие братья и сестры чаще становятся хулиганами — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Детокс от социальных сетей переоценивают

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньямУченые из Даремского университета из Великобритании продемонстрировали, что отказ от соцсетей имеет не только положительный эффект. Исследуемые пользователи — 51 человек — провели неделю без соцсетей и в результате испытали меньше негативных эмоций, но и меньше позитивных. Итоги также не подтвердили ожидаемого синдрома отмены, характерного для зависимостей.

Исследователи предполагают, что умеренное использование соцсетей может быть полезным для психического благополучия, и пришли к выводу, что эффекты социальных сетей сложны и требуют дополнительного изучения. Так что, похоже, отказ от использования соцмедиа не является универсальным способом решения личных проблем.

ИИ поддается на эмоциональное воздействие

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньямГруппа исследователей из Китая провела эксперименты с различными крупными языковыми моделями искусственного интеллекта: Flan-T5-Large, Vicuna, Llama 2, BLOOM, ChatGPT и GPT-4. Они хотели выяснить, действительно ли эти чаты способны понимать эмоциональные стимулы. Результаты автоматических экспериментов показали, что эти модели ИИ обладают пониманием эмоционального интеллекта и их производительность может улучшаться при использовании эмоциональных подсказок.

Эмоциональные подсказки привели к значительному улучшению производительности в различных задачах. Дополнительно было проведено исследование с участием людей, которое подтвердило, что эмоциональные подсказки существенно повышают качество генеративных задач в чат-ботах. Ученые считают, что это открывает новую перспективу для изучения взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Мировое производство вина сокращается из-за климата

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньямГлава статистического отдела и цифровой трансформации Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) Джорджо Дель Гроссо представил первые оценки мирового виноделия в 2023 году. Он сообщил, что в Европейском союзе ожидается низкий объем производства, особенно в Италии и Испании, из-за неблагоприятных погодных условий, вызвавших мучнистую росу и засуху.

Оценки объемов мирового виноделия в 2023 году, основанные на данных 29 стран, составлявших 94% глобального производства вина в 2022 году, колеблются между 241,7 млн и 246,6 млн гектолитров. Средняя оценка — 244,1 млн гектолитров, то есть на 7% меньше, чем в прошлом году.

Прогнозируется, что это будет самый маленький объем производства вина с 1961 года. Это может привести к равновесию на мировом рынке из-за снижения глобального потребления вина и избыточных его запасов во многих регионах.

Младшие братья чаще становятся хулиганами

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньямИсследование, проведенное экономистом MIT Джозефом Дойлом, выявило, что младшие дети, особенно мальчики, более склонны к непослушанию. Дойл апронализировал избранные семьи в Дании и в штате Флорида и пришел к выводу, что второродные мальчики имеют на 20-40% больше вероятность столкнуться с проблемами в школе и попасть в тюрьму — по сравнению с их старшими сиблингами.

По словам Дойла, это поведение может быть обусловлено тем, что второродные дети, в отличие от первородных, имеют в качестве ролевой модели не взрослых, а своих старших братьев и сестер, чье поведение часто является более непредсказуемым. Также исследование выявило, что родители тратят немного больше времени на взаимодействие с первенцами, что тоже может влиять на их поведение.

Впечатляющие снимки космоса от телескопа Euclid

Космическая миссия Euclid Европейского космического агентства представила первые цветные изображения космоса. Никогда раньше телескоп не мог создавать такие четкие астрономические изображения на такой обширной части небес и с таким удалением в далекий космос. Пять представленных снимков демонстрируют потенциал Euclid: он готов создать самую обширную 3D-карту Вселенной.

Euclid стоит перед сложной задачей: исследовать, как темная материя и темная энергия сделали нашу Вселенную такой, какой мы ее знаем сегодня. 95% космоса кажется состоящим из этих таинственных «темных» сущностей, и Euclid должен раскрыть, как они влияют на видимую Вселенную. Следующие шесть лет Euclid будет наблюдать формы и движения миллиардов галактик на расстоянии до 10 миллиардов световых лет.

Euclid обладает уникальной способностью создавать четкое видимое и инфракрасное изображение на большой части неба — в течение одной сессии. Представленные изображения исчерпывающе демонстрируют эту способность: наблюдения охватывают эти небесные объекты в их полном объеме — от ярких звезд до слабых галактик — оставаясь крайне четкими даже при большом увеличении.

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньям

Снимок Euclid. Скопление галактик в созвездии «Персей»

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньям

Снимок Euclid. Туманность «Конская голова»

Детокс от социальных сетей, эмоциональное давление на ИИ, и почему младшие дети чаще оказываются в тюрьме. Наука NM по воскресеньям

Снимок Euclid. Cпиральная галактика IC 342


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: