Пособия по материнству будут начислять автоматически. Минтруда предлагает изменить законодательство
1 мин.

Пособия по материнству будут начислять автоматически. Минтруда предлагает изменить законодательство

Гражданам Молдовы, которые получают пособие по материнству, больше не придется обращаться в территориальные подразделения Национальной кассы социального страхования (CNAS), чтобы его оформить. Его будут начислять на основании информации от поставщиков медицинских услуг. Эти изменения в законодательство должно одобрить правительство на заседании 29 сентября.

Проект постановления подготовило министерство труда и социальной защиты. В пояснительной записке сказано, что нынешняя практика оформления пособия по материнству, когда люди обязаны сами оформлять пособия в территориальных подразделениях CNAS, привела к огромным очередям и скоплению данных на бумаге.

Планируется упростить процедуру: поликлиники, больницы и медцентры смогут передавать информацию из листов о медицинском отпуске по материнству напрямую в CNAS через Портал листов о медицинском отпуске.

Бенефициары пособия по материнству больше не должны будут обращаться в территориальные подразделения CNAS, чтобы подать документы на пособие, а получат пособие автоматически на основании информации в медицинском листе, переданном через электронный портал.

После того как правительство одобрит поправки в Положение об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, они вступят в силу с 1 октября 2022 года. Расходы составят примерно 200 тыс. леев, они связаны с техническими аспектами подключения всех участников к системе.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: