На сколько в Молдове проиндексируют пенсии? Национальная касса соцстрахования ждет данных правительства
2 мин.

На сколько в Молдове проиндексируют пенсии? Национальная касса соцстрахования ждет данных правительства

В 2024 году в Молдове планируют проиндексировать пенсии на 6%. Однако ситуация станет яснее только в марте, когда правительство определит показатели индексации в зависимости от ВВП. Об этом рассказала 30 января глава Национальной кассы социального страхования (CNAS) Елена Цыбырнэ в эфире передачи «Freedom» на TV8.

Как отметила Цыбырнэ, CNAS готова с 1 апреля проиндексировать пенсии на одобренные парламентом 6%. «Мы запланировали индексацию на 6% в соответствии с показателями на октябрь прошлого года. Но эти показатели могут обновить в марте. Законодательство предусматривает повышение пенсий, и оно зависит от процентного роста ВВП. Средняя пенсия в стране — 3683 лея. Мы ждем ответа от профильного министерства, увеличился ли у нас ВВП по сравнению с прошлым годом», — рассказала чиновница.

Напомним, что в конце декабря парламент Молдовы одобрил в первом чтении индексацию пенсий на 6% в 2024 году. Власти ждут, что в 2024 году бюджет Национальной кассы социального страхования увеличится на 10% — до 42,7 млрд леев. При этом 43% средств поступят из государственного бюджета. На выплату пенсий в 2024 году власти планируют выделить 28,8 млрд леев. Это на 11% больше, чем в 2023 году.

Напомним, что с 2022 года изменился порядок индексации пенсий. Согласно новой формуле, пенсии индексируют раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавляют фиксированную сумму, которую рассчитывают на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год.

Так, в апреле 2022 года пенсии в Молдове проиндексировали на 14%, исходя из уровня инфляции в 2021 году. Однако в 2023 году уровень индексации составил 15%, что почти в два раза меньше уровня инфляции в 2022 году.

Сейчас в Молдове насчитывается 674 тыс. пенсионеров. Мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины — в 60 с половиной лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: