(DOC) Не выше 19 °C в помещениях. Минздрав рекомендовал больницам экономить электричество и отопление
1 мин.

(DOC) Не выше 19 °C в помещениях. Минздрав рекомендовал больницам экономить электричество и отопление

Министерство здравоохранения Молдовы направило руководителям подведомственных учреждений циркуляр с напоминанием о необходимости экономить электроэнергию и рационально использовать отопление. Сначала документ опубликовал один из анонимных Telegram-каналов. Представители минздрава позже подтвердили NM достоверность циркуляра.

«Министерство инфраструктуры и регионального развития направило в министерство здравоохранения письмо, в котором представило для информации и рассмотрения перечень организационных и технических мер повышения энергоэффективности в государственных учреждениях. На основании предложений министерства инфраструктуры министерство здравоохранения издало циркуляр и разослало его своим подведомственным государственным учреждениям», — заявили NM в минздраве.

Согласно документу, министерство рекомендует сохранять в помещениях комфортную температуру, но учитывать, что каждый градус выше 19 °C повышает затраты топлива примерно на 5-8%. Также в министерстве отметили, что установка термостата снизит счета на отопление на 25%.

Кроме того, минздрав советует не пользоваться горячей водой там, где можно обойтись без нее.

«Фактически в кабинетах горячая вода нужна лишь в столовой. Поэтому самое лучшее решение — отключить централизованную подачу горячей воды, а в столовых нагревать воду электрическими нагревателями», — говорится в документе.

Также минздрав рекомендует больше использовать естественный свет вместо ламп, заменить лампы накаливания на флюоресцентные или светодиодные, отключать от сети электронные приборы, когда ими не пользуются.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: