(DOC) Снятие с выборов и закрытие телеканалов. Что не так с выборами в Молдове? Итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ
2 мин.

(DOC) Снятие с выборов и закрытие телеканалов. Что не так с выборами в Молдове? Итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ

Отмена регистрации кандидатов от партии «Шанс» и закрытие телеканалов перед выборами стали одними из главных проблем всеобщих местных выборов, которые прошли в Молдове 5 ноября. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в ОБСЕ обнародовало окончательный отчет миссии наблюдения за выборами, в котором предложило три десятка рекомендаций для улучшения избирательного процесса к следующим выборам.

В отчете говорится, что местные выборы 5 ноября прошли мирно и организованно, однако вмешательство и ограничительные меры, введенные из-за обеспокоенности властей национальной безопасностью, в отношении свободы слова, ассоциации и права на конкуренцию, оказали негативное воздействие на процесс.

Приоритетные рекомендации экспертов БДИПЧ сосредоточены на необходимости внедрения эффективного парламентского контроля в случае организации выборов в период чрезвычайного положения, дальнейшего увеличения прозрачности на низших уровнях избирательной администрации, гарантирования применения принципов законности и пропорциональности в случае отмены регистрации кандидатов, улучшения реализации процедур надзора за финансированием кампании, обеспечения полного уважения свободы слова и гарантирования эффективного судебного процесса. Основные рекомендации:

  • Обеспечить контроль парламента над решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые касаются выборов в период чрезвычайного положения.
  • Пересмотреть состав ЦИК перед президентскими и парламентскими выборами, чтобы избежать доминирования одной политической партии.
  • Отмена регистрации кандидатов на выборах должна основываться на принципах законности, легитимности и пропорциональности. Можно ввести для кандидата поэтапную систему наказания за нарушения.
  • Приостановка или отзыв прав на вещание должны применяться только в случае серьезного и многократного нарушения. Это решает только законный регулятор в сфере СМИ или суд.
  • Второй тур выборов должен состояться только после того, как будут приняты окончательные решения по жалобам на результаты выборов. Закон может установить более длительный перерыв между двумя турами.
  • Устранить все ограничения избирательных прав на основе умственной или психосоциальной инвалидности.
  • Повысить точность избирательного списка, а также создать механизмы автоматического или своевременного удаления из списков умерших людей.
  • Пересмотреть правила о гендерной квоте таким образом, чтобы квота лучше отражалась в видимых местах на бюллетене.
  • Совет телевидения и радио должен быстрее реагировать на нарушения, а не концентрироваться только на наказании СМИ на более поздних этапах.

В заключении БДИПЧ выражает готовность помочь властям в реализации рекомендаций, содержащихся в этом и предыдущих отчетах.

ODIHR Election Observation Mission Final Report by newsmakermd on Scribd



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: