(DOC) В Молдове подготовили законопроект о внесении евроинтеграции в Конституцию страны
3 мин.

(DOC) В Молдове подготовили законопроект о внесении евроинтеграции в Конституцию страны

В парламенте 8 апреля проходят консультации о внесении в Конституцию страны положения о том, что интеграция в ЕС — стратегическая цель. На консультациях парламентской юридической комиссии предложили рассмотреть первый, «черновой» законопроект о внесении поправок в Конституцию.

В консультациях приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, а также представители академических кругов и гражданского общества.

В частности, вводную часть Конституции предлагают дополнить следующими предложениями: «подтверждая европейскую идентичность народа Молдовы, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью Молдовы».

Проект также предлагает внести в Конституцию поправку, согласно которой парламент утверждает присоединение Молдовы к Договорами о создании ЕС и к актам, пересматривающим учредительные договоры ЕС. После присоединения к этим договорам положения Договоров об учреждении ЕС и другие обязательные постановления ЕС будут иметь приоритет над не соответствующими им положениями национальных законов.

Если законопроект утвердят, он вступит в силу, после того как в Официальном мониторе опубликуют решение КС о признании результатов республиканского референдума.

Как отметила во время консультаций глава парламентской юридической комиссии Вероника Рошка, парламент опубликовал черновой вариант законопроекта о внесении поправок в Конституцию в пятницу, 5 апреля, «учитывая, что осенью 2024 года было объявлено о проведении конституционного референдума об изменении Конституции в том, что касается евроинтеграции».

«Цель сегодняшних консультаций заключалась прежде всего в том, чтобы понять, соответствует ли представленный текст необходимым требованиям. Свое мнение выскажет Конституционный суд. Согласно закону, у Конституционного суда есть десять дней, чтобы дать свое заключение. После этого мы представим проект решения в парламент. После регистрации этого проекта решения необходимо ждать 6 месяцев. После этого граждане в кабине для голосования решат, поддерживают они его или выступают против», — пояснила Вероника Рошка.

Следует отметить, что представители власти Молдовы начали ездить по районам, призывая граждан принять участие в референдуме о вступлении в ЕС. В минувшие выходные спикер парламента, премьер-министр, один из министров и несколько депутатов посетили районы, чтобы поговорить с гражданами о референдуме. Президент Майя Санду тоже отправилась в пригород Кишинева, чтобы поговорить с местными жителями.

***

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

После этого парламент принял поправки в Кодекс о выборах, разрешив проводить республиканский референдум одновременно с парламентскими, президентскими или всеобщими выборами.

Тем временем президент начала проводить консультации по этому вопросу сначала с гражданским обществом и с большинством партий. Как сказала NM пресс-секретарь аппарата президента Ирина Готишан, не пригласили лишь партии, связанные с группой беглого Илана Шора. Лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава Партии «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) Ион Кику отказались прийти на консультации, назвав это желанием Санду собрать «массовку».

12 марта в парламенте оппозиционные партии вместе с другими экспертами и обсудили проведение референдума в один день с президентскими выборами. Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что ПКРМ решила бойкотировать проведение референдума. Лидер социалистов Игорь Додон сказал, что ПСРМ оспорит эту инициативу в КС. И если ничего не удастся изменить, то социалисты также объявят бойкот или призовут граждан голосовать против евроинтеграции. Независимый депутат, член партии MAN Гайк Вартанян отметил отрицательную сторону бойкота.

Конституционный суд 22 марта признал неприемлемым обращение депутатов от Блока коммунистов и социалистов по вопросу конституционности поправок в Кодексе о выборах, предусматривающих проведение республиканского референдума в один день с выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: