«Додон прячется за юбкой ЦИКа». PAS проведет протест против попытки фальсификации выборов
2 мин.

«Додон прячется за юбкой ЦИКа». PAS проведет протест против попытки фальсификации выборов

Партия «Действие и солидарность» (PAS) проведет 23 сентября протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Представители PAS требуют остановить попытку фальсификации президентских выборов, которую, по мнению партии, уже предпринимает президент Игорь Додон и его приближенные в ЦИК.

PAS считает, что большинство собранных подписей граждан Молдовы, живущих в России и планирующих голосовать на выборах президента, — фальшивые и нужны для того, чтобы в России открыли больше участков для голосования.

«Додон знает, что проиграет выборы, что люди не будут за него голосовать. Додон — трус, он не может вести честную борьбу и прячется за юбкой Центральной избирательной комиссии. Додон трусливый и использует людей, пытаясь сфальсифицировать выборы. Многие подписи, зарегистрированные предварительно для открытия избирательных участков в России, — фальшивые», — говорится в заявлении PAS.

По мнению PAS, «Додон и Лебединский хотят открыть в России 38 участков и послать туда 190 тыс. бюллетеней для голосования. Это в 20 раз больше, чем на выборах в 2016 году».

В связи с этим на акции протеста PAS будет требовать остановить попытку фальсификации выборов.

Депутат от PAS Серджиу Литвиненко, напомним, ранее обратился в Генеральную прокуратуру с требованием проверить процесс регистрации граждан Молдовы, живущих в России и планирующих голосовать на выборах президента, назначенных на 1 ноября.

Отметим, что ранее ЦИК сообщил, что для участия в выборах предварительно зарегистрировались более 60 тыс. представителей диаспоры и граждан страны, живущих в приднестровском регионе. Больше всего граждан Молдовы зарегистрировались в Италии — чуть более 12 тыс., в Великобритании — 9476, в Германии — 6418, России — 6202 представителя диаспоры. В Румынии желание избрать президента Молдовы выразили чуть более 5 тыс. человек. В Молдове зарегистрировались 176 человек. Всего письменные заявления на регистрацию подали 2819 человек.

Председатель ЦИК Дорин Чимил 11 сентября направил запрос министру иностранных дел и европейской интеграции Олегу Цуле. ЦИК предложил открыть 202 избирательных участка за границей, из них в Италии — 45 участков, в России — 38 участков, в США — 18, в Румынии — 15, в Германии — 11, в Великобритании — 10, во Франции — 9, в Испании — 7, в Канаде — 6.

По словам Додона, некоторые страны откроют намного меньше участков, чем просил ЦИК, из-за пандемии коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: