replika.md

Додон: Заявления нескольких украинских депутатов не являются позицией государства


«Заявления нескольких украинских депутатов не являются официальной позицией государства», — написал на своей странице в Facebook лидер Партии социалистов (ПСРМ) и кандидат в президенты Игорь Додон, комментируя требование депутатов Верховной рады запретить ему въезд на Украину в связи с его высказываниями о Крыме. 

«Заявления нескольких украинских депутатов не являются официальной позицией государства. Очевидно, у [лидера партии «Действие и солидарность» (Partidul «Actiune si Solidaritate» — PAS)] Майи Санду есть последователи в рядах тех, кто организовал майдан в соседней стране, которые обязаны ЛДПМ и Владу Филата за оказанную им поддержку. Желтые шарфы оттуда», — пишет Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/ya-budu-prezidentom-dlya-vseh-mayya-sandu-prizvala-grazhdan-moldovy-golosovat-za-n-28141
 

На пресс-конференции по итогам первого тура выборов, напомним, PAS объявила «желтый код» перемен, предложив своим сторонникам в знак поддержки Санду использовать желтые ленточки или элементы одежды. Майя Санду была на пресс-конференции в желтом шарфе. В таком же шарфе она пришла и на теледебаты с Додоном. 

В своем посте в Facebook Додон призвал своих сторонников «не поддаваться истерии Санду и ее последователей, которые чувствуют, что проиграли выборы».

«Моя позиция: Украина  соседняя страна, с которой нас связывает многовековая дружба, общие христианские ценности, взаимовыгодные экономические отношения. Там у меня есть друзья и хороший опыт сотрудничества на государственном уровне», — добавил глава молдавских социалистов.

newsmaker.md/rus/novosti/verhovnaya-rada-potrebovala-zapretit-vjezd-na-ukrainu-igoryu-dodonu-28215
 

Украинские СМИ 4 ноября сообщили, что депутаты Верховной рады направили запрос в Службу безопасности Украины (СБУ) с требованием объявить Додона персоной нон грата на Украине. Запрос последовал в ответ на высказывания Додона о Крыме, в которых украинские депутаты увидели признаки посягательства на территориальную целостность Украины.

Кандидат в президенты Игорь Додон в ходе избирательной кампании говорил, что Крым де факто принадлежит России. Заявления Додона стали поводом для вызова в Киев посла Украины в Молдове Ивана Гнатишина. А украинские СМИ в связи с этим бурно обсуждали, что будет с Украиной, если президентские выборы в Молдове выиграет Игорь Додон.

По результатам прошедших в Молдове 30 октября выборов никто из кандидатов не набрал необходимые для победы 50% и один голос. Во второй тур, который состоится 13 ноября, вышли Игорь Додон и Майя Санду, набравшие наибольшее число голосов —  47,98% и 38,71% соответственно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, усыпанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая имперемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной после того, как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они уже не так легко верят. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: