Доходы госбюджета увеличили на 3,7 млрд леев. На что выделят дополнительные деньги?
50 сек.

Доходы госбюджета увеличили на 3,7 млрд леев. На что выделят дополнительные деньги?

Парламент на заседании 14 октября внес поправки в государственный бюджет на 2021 год. Доходы госбюджета увеличились, а дефицит бюджета уменьшился.

Согласно законопроекту, доходы государственного бюджета увеличили примерно на 3,7 млрд леев (8,9%), расходы на 1,2 млрд леев (2,2%). Соответственно, дефицит бюджета уменьшился на 2,5 млрд леев (16,8%).

Увеличение доходов в основном связано с увеличением собираемости налогов, в частности — налога на добавленную стоимость, а также увеличением экспорта. Наибольший рост расходов связан с программой восстановления местных дорог, выделением дополнительных средств на чрезвычайные ситуации и здравоохранение, расходами на персонал.

При этом поправки, предложенные оппозицией, были отклонены. В частности, поправки касались выделения средств мэриям. Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Мариан прокомментировал отклонение поправок:  «Эти поправки были отклонены, поскольку существует высокий риск того, что за оставшиеся два месяца этого года деньги не освоят. Мы вернемся к этой теме в законе о бюджете на 2022 год».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: