NewsMaker

Бесплатная квартира, база отдыха под Одессой и «прописка» в СИЗО. Чем владеют и сколько зарабатывают кандидаты в мэры Бельц?

NM уже рассказывал о заработках и имуществе кандидатов в мэры Кишинева. Теперь расскажем о первой группе зарегистрированных кандидатов в мэры Бельц: у кого из них есть квартира за миллион, у кого — люксовые часы, а у кого — дом в Канаде.

Александр Петков

Кандидат Ренато Усатого, представитель партии «Наша партия», бывший депутат Александр Петков заработал в 2022 году 640 евро от рекламы в Google. Кроме этого, он получил в наследство более 48 тыс. евро и продал машину за 80 тыс. леев. На кандидата не зарегистрированы ни квартиры, ни машины.

Виктория Шапа

А вот у кандидата Шора декларация о доходах поинтереснее. Марину Таубер на выборах не зарегистрировали, и лидер неконституционной партии «Шор», беглый олигарх Илан Шор объявил, что поддержит кандидата от партии «Шанс» Викторию Шапу. Она работала агентом по недвижимости в Remax, заработав там $25 841.

На члена ее семьи (родственник в декларации не указан) зарегистрирован жилой дом в Канаде площадью 300 кв. м. и стоимостью 890 тыс. канадских долларов. У члена семьи есть также квартира площадью 120 кв. м (стоимостью 374 603 канадских доллара) и автомобиль марки Mercedes стоимостью более 50 тыс. канадских долларов.

Кроме этого, у Виктории Шапы есть три кредита: два — в канадских банках и один в — Mercedes-центре.

Александр Нестеровский

Другой «околошоровский» кандидат в Бельцах — Александр Нестеровский. На выборах он представляет партию «Возрождение». В 2022 году в Партии социалистов (ПСРМ), членом которой он ранее был, Нестеровский заработал 3600 леев. Работая депутатом парламента, получил зарплату 194 034 лея и выплаты 199 000 леев.

У кандидата есть квартира стоимостью 400 тыс. леев, полученная в дар, а также машина марки Ford стоимостью 150 тыс. леев, купленная в 2018 году.

В предвыборную гонку, отметим, Нестеровский вступил прямо из СИЗО. Его обвиняют в пассивной коррупции, получении финансирования партии от организованной преступной группировки Шора и отмывании денег в особо крупном размере. По данным следствия, он также пытался подкупить экс-депутата из Бельц Арину Спэтару, которая, однако, обратилась в правоохранительные органы и, выступив как агент под прикрытием, помогла собрать доказательства против Нестеровского и Шора.

Анастасия Светличный

От партии «Сила и альтернатива для спасения Молдовы» баллотируется мэр коммуны Гетлово Оргеевского района Анастасия Светличный. В должности мэра  в 2022 году она заработала 60 тыс. леев. Далее ее декларация пуста. Машины и квартиры у нее нет.

Максим Морошан

От Партии социалистов в Бельцах баллотируется Максим Морошан. В 2022 году он работал в России. В «МТЛ Авто Лидер» он заработал 480 тыс. российских рублей. У него есть квартира, которая стоит более 3 млн рублей (цена задекларирована в российских рублях), и три машины: Nissan Teana стоимостью 100 тыс. рублей, Mercedes S500 стоимостью 300 тыс. рублей, Audi Q5 стоимостью 1,5 млн рублей. У кандидата также есть городской участок, полученный в дар, стоимостью более 118 тыс. рублей.

Кроме этого, Морошан задекларировал три пары часов, полученных в подарок — и потому без указания цены. Это часы производства Rolex, Concord и Breguet.

Александр Густой

Другой «красный» кандидат — представитель Партии коммунистов (ПКРМ) Александр Густой. За год он заработал в жилищно-коммунальном хозяйстве более 150 тыс. леев. И еще свыше 128 тыс. леев — в управлении троллейбусного парка Бельц.

Густой также задекларировал квартиру, купленную в 1999 году, стоимостью 133 тыс. леев.

Владимир Русу

От партии власти «Действие и солидарность» (PAS) баллотируется глава бельцкого офиса Госканцелярии Владимир Русу. На этой должности за 2022 год он заработал 204 837 леев. Еще 36 823 лея получил, работая преподавателем в университете.

Ему принадлежит ½ городского участка и ½ жилого дома стоимостью свыше 400 тыс. леев. Также у него две машины: Mercedes C 1996 года — стоимостью 2 тыс. евро и Skoda 2010 года — стоимостью 6300 евро.

Сергей Бурлаку

От Либерально-демократической партии (ЛДПМ) баллотируется Сергей Бурлаку. Он — муниципальный советник Бельц и заработал на этой должности 37 791 лей. Также он работает начальником отдела планирования и продвижения в фирме Raut, которая занимается производством морских и речных гидроакустических систем и станций. Там он заработал за год 75 тыс. леев. Кроме этого, в 2022 году ему подарили на свадьбу 230 тыс. леев, и он получил 5684 лея от ассоциации LEX XXI — за оказание услуг, тип которых не указал в декларации.

Бурлаку владеет ½ квартиры, полученной в дар в 2022 году, стоимостью 400 тыс. леев.

Аурелиу Филипп

От Партии развития и объединения Молдовы Иона Кику баллотируется Аурелиу Филипп. Он работает в Cricova Vin, где за 2022 год заработал 256 131 лей.

У него есть два городских участка, квартира стоимостью более 184 тыс. леев,  жилой дом стоимостью 133 тыс. леев и два кредита.

Ион Старчук

От партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгия Кавкалюка выдвинули Иона Старчука. В декларации он указал, что является предпринимателем и студентом. В 2022 году Старчук заработал 367 500 леев за оказание услуг, тип которых в декларации не указал. У Иона Старчука есть также земельный участок стоимостью 9 тыс. леев.

Арина Коршикова

Арина Коршикова баллотируется как независимый кандидат. Она работает администратором в Telesistem TV, где в 2022 году заработала 39 068 леев. Еще 25 000 леев она получила в Media Contact (этой компании принадлежит издание «Комсомольская правда в Молдове», которое недавно перешло под контроль группы Илана Шора; сама Коршикова ранее была одним из доноров предвыборной кампании Илана Шора)

У Коршиковой есть взятая в лизинг машина Porsche Cayennе и квартира, стоимостью свыше 1 млн леев.

Марина Кравченко

Еще один независимый кандидат — Марина Кравченко. Она заработала 171 788 леев и получила в подарок еще 148 тыс. леев. Квартиры и машины у нее нет.

Николай Григоришин

Нынешний мэр Бельц Николай Григоришин баллотируется от «Партии перемен». В 2022 году он заработал на своем посту 231 911 леев. Один из членов его семьи (кто конкретно, не указано) владеет ⅓ квартиры площадью 80 кв.м, которая стоит, согласно декларации, 0 леев.

Также один из членов его семьи владеет коммерческим участком площадью   474 кв.м. и стоимостью более 2 млн леев. Сам Григоришин владеет базой   отдыха на черноморском побережье Украины стоимостью 4 млн леев. Кроме   того, у Григоришина есть две машины марки Chevrolet и Mercedes. 

Марк Ткачук

Кандидат от партии коллективного действия «Гражданский конгресс» Марк Ткачук в 2022 году заработал в должности главного редактора исторического   журнала Stratum Plus 22 150 леев. Также он получил гонорар 138 728 леев в неправительственной организации HD Centre. Недвижимость и машины кандидат не задекларировал.

Добавлено 17.10.2023 Марк Ткачук сообщил NM, что все свое имущество он задекларировал. Однако в сканированных документах на сайте ЦИК отсутствует соответствующий блок данных. То есть, по его словам, это вина Центризбиркома.

Сергей Попович

От партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) баллотируется пенсионер Сергей Попович. В 2022 году он получил пенсию 66 тыс. леев. Попович указал в декларации, что у него есть «место жительства», но не уточнил, кто владеет квартирой — он или кто-то из членов семьи. Что это за «место жительства» — дом или квартира — тоже не указано, как и цена собственности. Другой недвижимости или машин кандидат не указал


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

165 МВт чистой энергии. Как Молдова собирается закрыть еще 8% потребления электричества за счет солнца и ветра

В течение ближайших 15 лет государственная компания Energocom сможет закупать электроэнергию у новых ветровых и солнечных электростанций общей мощностью 165 МВт по цене ниже €67,2 за МВт·ч. Правительство Молдовы утвердило результаты тендеров и присвоило статус крупных производителей электроэнергии компаниям, которые в ближайшие две недели подпишут договоры с госпредприятием. NM рассказывает, сколько электроэнергии будут вырабатывать новые станции и по какой цене Energocom будет ее покупать.

Результаты тендеров

В августе 2024 года в Молдове впервые объявили тендер на строительство ветровых и солнечных электростанций. По условиям тендера победившим компаниям присваивают статус крупных производителей электроэнергии. Победители получают гарантированную фиксированную цену на электроэнергию сроком на 15 лет.

Министерство энергетики выделило мощность 60 МВт для солнечных и 105 МВт для ветровых электростанций. При этом в тендере могли участвовать как новые, так и уже действующие станции. Всего поступило 36 заявок на солнечные и восемь на ветровые электростанции, из которых отобрали шесть солнечных и пять ветровых.

Победителями среди солнечных электростанций стали проекты в селах Хечул Ноу, Рэдоая, Рэдены и Негурены, принадлежащие консорциуму Lumina Noastră, а также станция компании KKK Invest в Цынцаренах. В ветровом тендере выиграли консорциум Lumina Noastră с проектами в Хыртопе и Оланештах, Navitas Energy со станциями в Талмазе и Старых Дубоссарах, а также Windnova с ветропарком на территории Антонешт, Рэскэец и Пуркар.

На заседании 6 августа правительство утвердило результаты тендеров и присвоило победителям статус крупных производителей электроэнергии. В течение 10 рабочих дней после вступления постановления в силу государственная компания Energocom подпишет с ними договоры на закупку электроэнергии, которую они будут поставлять по фиксированной цене в течение ближайших 15 лет.

Производительность электростанций

Суммарная мощность победивших в тендере солнечных и ветровых электростанций превышает 165 МВт. После ввода в эксплуатацию они будут обеспечивать около 8,4% годового потребления электроэнергии в Молдове.

Поскольку министерство энергетики выделило ограниченную мощность, некоторые солнечные электростанции будут продавать государству не весь объем выработанной энергии. Например, солнечная станция в селе Радены Страшенского района будет поставлять Energocom около половины своей выработки, а электростанция в селе Негурены Теленештского района, где недавно побывал NM, — примерно треть. Остальную энергию владельцы электростанций будут продавать на свободном рынке.

Во сколько обойдется электричество

В течение 15 лет с момента запуска электростанций Energocom будет закупать солнечную энергию примерно по 1,16 лея за кВт·ч (около €59,1 за МВт·ч) и ветровую по цене около 1,32 лея за кВт·ч (примерно €67,2 за МВт·ч). Как отметили в правительстве, средние цены, установленные по результатам аукционов, являются одними из самых низких в портфеле Energocom.

Стоит также отметить, что начало работы новых электростанций положительно скажется на окружающей среде. За счет увеличения производства электроэнергии из возобновляемых источников власти планируют сократить выбросы CO₂ примерно на 1 368 000 тонн за 15 лет.

Власти ожидают, что после первого года работы новых электростанций доля возобновляемой энергии в общем потреблении электричества достигнет 30%, что усилит национальную энергетическую безопасность и поможет достичь европейских климатических и энергетических целей.


Этот материал был подготовлен NewsMaker при поддержке правительства Швейцарии. Содержание материала не обязательно отражает точку зрения донора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: