Домашнее насилие, секс-кукла и «нарожают». Катя Дмитриева о скандале с Dima White и новой волне сексизма
9 мин.

Домашнее насилие, секс-кукла и «нарожают». Катя Дмитриева о скандале с Dima White и новой волне сексизма

По следам скандала с блогером Dima White, которого задержали за то, что он выкладывал в интернет сексистские и интимные видео, в том числе с несовершеннолетними девушками, админ телеграм-чата NM Катя Дмитриева решила разобраться, почему контент сексистского содержания снова популярен и что с этим не так.

Недавно NM выяснил, как блогер Dima White уговаривал девушку поучаствовать в одном из его видеороликов. Если вы не понимаете, о чем я, то, во-первых, поздравляю. А во-вторых, я вынуждена теперь сообщить вам об одном из главных скандалов этого месяца в Молдове. Блогера Dima White задержали и поместили под предварительный арест после жалобы. Дима предложил 1500 лей за то, чтобы девушка показала на камеру грудь. Позже он выложил это видео в сеть. Это стало известно матери девушки (девушка к тому же оказалась несовершеннолетней), которая и подала жалобу на блогера.

Что радует, множество людей разных полов поддержали полицию и девушек, а также выступили против действий скандального блогера. Но нашлись и те, кто защищает Диму. Что неудивительно. На его ютюб-канале более 18 тысяч подписчиков, и в комментариях множество положительных отзывов. Тематика видео на его страничке разнообразна, но больше всего просмотров набирают именно ролики, где девушкам предлагают деньги за то, чтоб их потрогали за разные места или «продать себя», как указано в названиях. Отмечу, что у этого тренда есть одно исключение – шорт (короткое видео) о 65-летнем Иване, который ходит в зал и держит себя в невероятной форме. Почти 400 тысяч просмотров, второе место по популярности на его канале. Вот так бы и продолжал Дима тратить деньги на спортзал и показывать подписчикам интересных людей, но он решил иначе. Теперь его задержали.

Хотелось бы сказать, что остальные блогеры больше уважают девушек, и Дима один такой в мире, но нет. Контент сексистского содержания переживает сейчас вторую (или сотую) молодость. Сегодня мы рассмотрим лишь каплю новой волны сексизма в интернете и выясним, могут ли подобные идеи звучать не только в видео на платформах, но и с трибуны какого-то парламента. Спойлер: могут.

Западные коллеги

Контент, подобный тому, что выкладывал молдавский блогер, для интернета давно не новость. Пик популярности таких роликов пришелся где-то на середину прошлого десятилетия, когда пранки были везде. Еще в 2014 году американец Сэм Пеппер ходил по городу и трогал девушек, считая, что это вершина юмора. Провокационный контент до сих пор популярен у публики, так что не стоит ждать, что этот жанр вымрет в ближайшие дни. Однако новое время диктует свои правила. К сожалению, речь не о том, чтобы перестать унижать женщин и деформировать у мужской аудитории представления о ценностях.

Подкасты сейчас в моде. У NM, например, тоже есть подкасты. «Как тебе такое» с Александром Нугмановым и «Двойной без кофеина» Дениса Боршевича. Рекомендую. А теперь перейдем к тем, кого я не рекомендую.

Домашнее насилие, секс-кукла и «нарожают». Катя Дмитриева о скандале с Dima White и новой волне сексизма

Американский видеоблогер Сэм Пеппер «в деле» 

За последние годы появились десятки подкастов, которые продвигают весьма сомнительные взгляды на то, каким должен быть мужчина, какой должна быть женщина, и какими должны быть взаимоотношения между ними. Начался этот тренд в США, но, как это часто бывает в интернете, постепенно распространился по другим странам и в форме оригинального контента, и в форме переводов «глубоких мыслей» американских блогеров. Чаще всего они смешивают вполне здравые суждения о важности здорового питания и физической активности с тем, что желательно слушать только с выключенным звуком. Например, оправдание домашнего и сексуального насилия, деление мужчин и женщин на категории по степени их «качества» или «ценности» и т.д.

Женщины, по мнению этих ведущих, не должны быть высокого мнения о себе, а если уж так случилось, что они оценивают себя выше -4/10, это должно быть подтверждено именно мужчинами (а конкретнее – ведущими подкаста). Ведение женщиной инстаграма приравнивается к измене. Мужчина может вести инстаграм, а если он вдруг переспал с другой девушкой, виноват не он, а его жена, любовница, природа, рептилоиды, короче, кто угодно. Он не виноват, ему даже можно.

Мужчина же в их представлении обязательно должен быть накаченным, успешным, богатым, безэмоциональным, агрессивным и иметь вышеуказанные взгляды на женщин. Иначе он «каблук», «терпила», «мягкий», в общем, мужчина низшего уровня, который позорит пацанов из интернета. Важно отметить, что ведущие этих подкастов сами для себя устанавливают подобные стандарты, т.к. большинство этих самых ведущих – мужчины. Даже более того, большинство зрителей тоже далеко не женщины. То, о чем говорят в этих подкастах, часто отталкивает женскую аудиторию.

В итоге получается, что мужчины смотрят, как другие мужчины решают, когда женщинам позволяется терять девственность. Странно выглядит, не так ли? Видимо, ведущие некоторых подкастов тоже так считают. Поэтому часто в кадре появляются женщины в роли «гостей студии». Тут хочется сделать ремарку. Женщины в подобных подкастах делятся на 2 вида: настоящие и ненастоящие. В прямом смысле слова. Люди и резиновая кукла, которую периодически представляют как соведущую одного из подкастов (подкаст «whatever»).

Домашнее насилие, секс-кукла и «нарожают». Катя Дмитриева о скандале с Dima White и новой волне сексизма

Та самая «соведущая»

Тут возникает вопрос: как там оказываются женщины и зачем они туда ходят. Ответ весьма очевиден. Кто-то ставит на скандальность контента и пытается увеличить собственную аудиторию за счет фанатов и антифанатов шоу. А кто-то приходит, чтобы поспорить с ведущими. Часто это оказывается просто и непросто одновременно. Просто, потому что позиции ведущих порой противоречат друг другу и являются максимально шаткими, так что рассыпаются в прах после парочки вопросов. Иногда даже складывается впечатление, что они сами не верят в то, что говорят. А непросто из-за того, что таких «слишком умных» девушек просто выгоняют из кадра. Или они сами уходят, понимая, куда попали, или если увидели, что в соседнем супермаркете акция на молоко. Ведь покупка продуктов явно интересней этого подкаста. Свое они уже получили, пора закупаться молочкой. Стоит отметить, что некоторые блогеры потихоньку отходят от этих принципов или хотя бы отказываются от радикализма, но эта тенденция касается далеко не всех.

Подобные идеи продолжают продвигаться в форме подкастов, обычных разговорных видео, «социальных экспериментов» и т.д. Среди самых известных блогеров можно назвать Эндрю Тейта. Но продавец воздуха, случайное рекламное лицо для одной из румынских пиццерий и обвиняемый по делу о контрабанде людей – далеко не единственный. Основа часто одна – традиционные ценности в обертке из радикальщины, провокации и унижения. Но есть множество аспектов, которые их разделяют. Например, не все говорят о политике и больших событиях. Как местных, так и мировых. Кто-то практически не упоминает ни Байдена, ни Трампа, ни войну России против Украины. А кто-то ходит на различные шоу, хвалит Трампа и Путина. Кстати, о птичках. Боевых, естественно.

Инкубаторная наша держава

Россия – страна чудес. Там заявления от призраков принимают более охотно, чем от живых людей («когда убьют, тогда и приходите»). Там редактор новостей пишет словосочетание «отрицательный рост» не из-за отрицательных значений в табеле по русскому языку, а потому что надо. Там власти могут провалить войну, которую сами же затеяли, потерять, по разным подсчетам, от десятков до сотен тысяч населения убитыми и потребовать от женщин, чтобы они им нарожали еще. Женщина не как человек, а как ресурс, фактически ходячий инкубатор.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 18 июля выступил перед Госдумой с докладом. Кроме разных тем: искусственный интеллект, доступность лекарств и кадровый вопрос – он решил поднять тему рождаемости. Если коротко, то министра расстраивает, что женщины сначала строят карьеру, а потому уже рожают. Такой здравый, с точки зрения статистики разводов и стоимости содержания ребенка, выбор он назвал «порочной практикой». Идет работа над приказом об ограничении оборота препаратов для прерывания  беременности, который хотят принять до конца этого года.

Домашнее насилие, секс-кукла и «нарожают». Катя Дмитриева о скандале с Dima White и новой волне сексизма

Одна из реакций на слова министра

В своей речи министр заявил, что важно слышать реальные отзывы граждан. Интересно, услышал ли он призывы рожать самому, раз такой умный. Или ужас некоторых женщин от осознания, что это говорит не просто министр, а гинеколог. И да, Россия – единственная страна, которую я упомяну в этой части статьи. Польшу я просто найти не могу, видимо под диван закатилась.

***

Для начала хочется ответить на вопрос, а что вообще не так с контентом Dima White. Если еще у кого-то этот вопрос остался. Они же сами соглашались, пусть и, вероятно, после долгого преследования и давления. Спросите себя, делали бы вы подобные видео. Если нет, то почему? Потому что боитесь, что оскорбленная вами женщина наорет на вас посреди Кишинева? Или вы представили в подобном качестве свою сестру/девушку/подругу и не хотели бы таким заниматься?

Почему-то о другой стороне мы вспоминаем максимально часто, лишь когда речь заходит о девушках. Мы не говорим человеку, которого ограбили, мол, сам виноват, надо было защищаться лучше. Но такие фразы слышны чаще, когда речь идет о сексуальном насилии и эксплуатации девушек. Опять же, радует, что общество действительно не стоит на месте и, надеюсь, в будущем и парни, и девушки перестанут воспринимать это как норму.

Еще хочу сказать вот что. На фоне последних событий подготовка этого материала чуть ли не убила окончательно мою веру в людей. Честно, знаете мем «hello, darkness, my old friend»? Вот это была я всю дорогу к этому моменту, когда заканчиваю писать статью. Но все же надежда есть, и исходит она из нашей лени. Она заключается не в том, что нам нужно что-то делать. А в том, что нам нужно перестать многое делать.

Мы опять возвращаемся к теме прошлого текста в каком-то смысле. Если тогда я хотела напомнить, что не надо пытаться выглядеть так, как общество считает нужным, то сейчас хочу сказать о внутреннем. Не надо требовать от мужчин быть агрессивными и безэмоциональными. Статистически мужчины менее склонны обращаться за помощью психологов и других специалистов, и это может привести к печальным последствиям. Ситуация настолько сложная, что в некоторых странах запускают специальные горячие линии психологической помощи для мужчин. Нам также надо перестать предъявлять женщинам странные требования.

Да, семья — это важно. Но тогда традиционные ценности должны строиться не на защите, например, от ЛГБТ, «мужественных мужчин» и «женственных женщин». Не это мешает крепким семьям. Семьям мешает экономика в состоянии нестояния, низкое качество образования и коррупция в этой системе. Даже банально необустроенные для детских колясок жилые пространства тоже играют роль. Успешные семьи редко являются союзом двух людей, которые ведут себя определенным образом только потому, что должны, но уже не помнят, у кого одалживали.

А если в рамках «традиционных ценностей» вы спокойно относитесь к домашнему насилию, знайте, что таким образом вы не защищаете семьи. Вы защищаете преступников. Увидимся в интернетах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает призывы к насилию, расчеловечивание, дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков, в том числе во время войны. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: