Допрос Додона не состоялся. Он снова покинул Молдову
2 мин.

Допрос Додона не состоялся. Он снова покинул Молдову

Допрос Игоря Додона перенесли с 27декабря на 29 января. Как рассказала NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Марьяна Керпек, адвокат Додона сообщил прокурорам, что его подзащитный находится в командировке.

Игорь Додон должен был в понедельник, 27 декабря прийти в прокуратуру дать показания. Однако допрос решили перенести на 29 января. Как рассказала NM Марьяна Керпек, адвокат Додона попросил перенести допрос, так как его подзащитный находится в запланированной заранее командировке.

Напомним, 21 декабря Генпрокуратура сообщила, что вызвала Додона на допрос по снова открытому в сентябре делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom.

По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

Таким образом, они нанесли государству ущерб $11 млн 927 тыс.

В тот же день, 21 декабря, Додон сообщил, что «скоро вернется в Кишинев после однодневной рабочей поездки за границу». Затем 24 декабря Додон сообщил, что вернулся в  Молдову и готов дать показания.  «Думаю, они не случайно сообщили эту информацию, когда я был в Москве. Может, они надеялись, что я не вернусь, и они скажут, что я сбежал из страны», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: