Думитру Свинаренко, исполнительный директор Microinvest: «2020 год был необычным. Он научил нас многому и позволил перераспределить ресурсы для движения вперед»
4 мин.

Думитру Свинаренко, исполнительный директор Microinvest: «2020 год был необычным. Он научил нас многому и позволил перераспределить ресурсы для движения вперед»

Он руководит Microinvest почти 6 лет. Его лидерские качества способствовали значительному развитию компании: сегодня ее портфель составляет более 2,4 млрд. леев, вложенных в развитие предпринимательства и создание лучшей жизни для молдавских семей, у нее 14 вспомогательных офисов и около 230 сотрудников. Даже пандемия не заставила его отказаться от главных проектов. Он только изменил тактику, с помощью которой правильно раскрыл свой потенциал.

Мечта стать экономистом появилась, когда прочитал книгу Теодора Драйзера «Финансист». Как ни странно, самые яркие детские воспоминания связаны с книгами. Помню я сидел на пляже, солнце светило ярко, на заднем плане были слышны волны, а я читал детектив Джеймса Хэдли Чейза и наслаждался этим тихим, беззаботным состоянием. Детство похоже на весну, впереди еще столько прекрасных моментов, о которых мы даже не догадываемся. Это уникальное время, которое мы проживаем в полной мере, создавая воспоминания на всю жизнь. С детства мне нравилось телепортироваться в каждую реальную или воображаемую историю, о которой я читал в книгах. Наверное, это качество все еще помогает мне сегодня, особенно когда нужно погрузиться в истории наших клиентов, понять их и помочь двигаться вперед.

Самым важным уроком для меня было осознание того, что жизнь на самом деле происходит здесь и сейчас. Я привык жить завтрашним днем, планировал каждый шаг и тщательно анализировал все риски. Не отдавая себе отчета в том, что жизнь – это то, что происходит с нами именно сегодня, пока мы строим планы. Нужно жить настоящим, а не воспоминаниями и радоваться каждому дню. Как только я это понял, радикально изменил образ жизни и начал по-другому интерпретировать вещи.

2020 год был необычным. Вопервых, я повел своего сына в первый класс. Это было совсем не так, как раньше – без линейки, цветов и напутственных речей, но мы с семьей испытали особые эмоции. В профессиональном плане нам удалось заново раскрыть   потенциал и проверить нашу способность адаптироваться к неожиданным ситуациям. Этот период многому нас научил и позволил перераспределить ресурсы для продвижения вперед. Как говорил Тони Роббинс, «куда направлен фокус, туда течет энергия». Эти слова прекрасно передают то, как мы действовали в Microinvest. Нам удалось противостоять всем вызовам и остаться верными нашим клиентам. Это был год со многими реструктуризациями, изменениями, решениями, которые мы должны были принимать быстро, но ответственно. В такой сложной для всех ситуации нам удалось сосредоточить внимание на наших сильных сторонах и сохранить портфель, клиентов и сотрудников и даже вырасти более чем на 24%, поддержав предприятия и частных лиц по всей стране.

Когда компании удается пережить трудные времена – это доказательство того, что ее успех не случаен. Как лидер я много раз убеждался, что рядом со мной команда особых людей. Вместе нам удалось создать культуру Microinvest, основанную на прозрачности и поддержке. У Ицхака Адизеса есть интересный пример: если мы сломаем ножку стула, в жесткой системе он упадет, а в гибкой мы можем поменять местами другие 3 ножки и устойчиво его зафиксировать. Пандемия позволила нам проверить эту теорию. Мы завершили 2020 год с сбалансированными результатами и уверены, что 2021 год будет лучше.

Трудное решение, которое мне пришлось принять однажды, в начале своей карьеры исполнительного директора, заключалось в том, чтобы принять в команду человека с более богатым опытом, чем у меня на тот момент, и даже более сильного в некоторых направлениях. Как правило, мы, люди, сами того не осознавая, избегаем ситуаций прямой конкуренции. Но как руководитель я знал, что профессионализм этого нового игрока команды положительно повлияет на развитие компании и будет для меня стимулом к профессиональному и личному развитию. Мы не должны бояться брать в команду людей сильнее нас, они помогают нам двигаться вперед.

Microinvest играет важную роль на финансовом рынке Молдовы, прежде всего потому, что мы привлекаем иностранные инвестиции, поддерживаем местный бизнес и предлагаем индивидуальные решения для предпринимателей, способствуя развитию экономики. Это отражает и наш портфель, благодаря которому мы находимся на 6-м месте в банковской и небанковской системе. Как у небанковской кредитной организации процентная ставка по нашим кредитам выше, чем у коммерческих банков, однако мы стараемся компенсировать это другими важными преимуществами: скоростью, ответственностью, доступностью. Мы единственная НКО, имеющая международный сертификат качества SMART, и гордимся тем, что помогаем трудолюбивым людям достигать своих целей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: