Два математика из Молдовы первыми в мире решили проблему центра и фокуса. Ее не могли решить более века
2 мин.

Два математика из Молдовы первыми в мире решили проблему центра и фокуса. Ее не могли решить более века

Доктор наук Михаил Попа и кандидат математических наук Виктор Прикоп решили проблему центра и фокуса, поставленную известным французским математиком Анри Пуанкаре около 140 лет назад. Над решением этой задачи более века размышляли великие математики мира. Об этом сообщил Технический университет Молдовы, в котором преподает Виктор Прикоп.

«Двое молдавских математиков первыми в мире доказали решение проблемы Пуанкаре. Это долгожданное событие, пример настойчивости и преданности делу для гильдии математиков во всем мире», — говорится в сообщении Техуниверситета.

Как отмечают в университете, математики Франции, России, Беларуси, Китая, Великобритании, Канады, США и других стран мира посвятили тысячи работ этой проблеме. Только в Молдове по этой проблеме математики написали около 100 работ.

Профессор университета Михаил Попа, основатель научной школы алгебры Ли и дифференциальных систем, предложил способ ее решения, который привел его к исключительному результату, ставшему открытием.

Во время исследований к профессору присоединился его ученик Виктор Прикоп, который тогда был аспирантом, а сейчас — профессор кафедры математики Технического университета Молдовы.

Вместе они усовершенствовали первоначальную гипотезу в монографии «Проблема центра и фокуса. Алгебраические решения и гипотезы».

«Так, если для решения обобщенной проблемы центра и фокуса потребовалось более 20 лет работы, пока шли исследования по другим темам, то для окончательного решения потребовалось еще 8 лет исследований», — говорится в сообщении университета.

Жюль Анри Пуанкаре (1854-1912 гг.) — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Историки причисляют Анри Пуанкаре к величайшим математикам всех времен. Он считается, наряду с Гильбертом, последним математиком-универсалом, ученым, способным охватить все математические результаты своего времени. Ему принадлежат более 500 статей и книг. Пуанкаре показал, что, даже если дифференциальное уравнение не решается через известные функции, из самого вида уравнения можно получить обширную информацию о свойствах и особенностях поведения семейства его решений. В частности, Пуанкаре исследовал характер хода интегральных кривых на плоскости, дал классификацию особых точек (седло, фокус, центр, узел).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: