Максим Андреев, NewsMaker

Дьяков: Филип думал об отставке после объявления результатов выборов

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков заявил, что после объявления результатов досрочных парламентских выборов лидер формирования Павел Филип задумался об отставке. Это он заявил 19 июля в эфире программы Cutia Neagră на TV8.

Ведущая Мариана Раца спросила Дьякова, думал ли Павел Филип о том, чтобы уйти в отставку после выборов. «Он сказал, что думал, в том числе, и об этом. Сейчас речь не об этом. Филип, Дьяков, Жиздан и другие должны думать о том, могут ли они гарантировать, что формирование будет принимать правильные решения и сможет пройти этот сложный путь», — ответил Дьяков.

На уточняющий вопрос, необходимо ли сменить руководство Демпартии, Дьяков сказал, что формирование должно провести «глубокий анализ». «Мы должны ответить на вопрос: что мы будем делать для того, чтобы возродить ДПМ с точки зрения организации и идеологии», — сказал он.

«У меня есть амбиции и желание снова вернуть ДПМ на активную политическую сцену. Не могу сказать, что мы совершили ошибку, когда назначили Павла Филипа лидером [партии]. Он был известным. Наше решение было мотивированным. Не думаю, что господин Филип заинтересован в том, чтобы упорно бороться за сохранение своей должности», — добавил Дьяков.

ДПМ, напомним, не прошла в парламент, набрав 1,81% голосов при избирательном пороге для партий 5%.

После объявления результатов досрочных парламентских выборов, прошедших в Молдове 11 июля, Ренато Усатый решил уйти в отставку с поста мэра Бельц и председателя «Нашей партии». Об отставке объявило и руководство партии «Платформа Достоинство и правда» (DA).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PNM

Одна из партий требует провести новые выборы башкана Гагаузии: «Мы обратились в суд»

Национальная молдавская партия (PNM) подала в суд требование признать должность башкана Гагаузии вакантной, чтобы провести повторные выборы. Лидер партии Драгош Галбур заявил, что регион оказался в состоянии «административной и политической блокировки» после осуждения Евгении Гуцул и подчеркнул, что партия намерена выдвинуть собственного кандидата, чтобы «освободить Гагаузию от влияния преступных группировок, управляемых и финансируемых Российской Федерацией».

«Национальная молдавская партия обратилась в суд с просьбой признать вакансию должности башкана Гагаузской автономии, чтобы обеспечить соблюдение закона и провести повторные выборы. Эта инициатива направлена на восстановление законности и нормальной работы институтов в Гагаузии, где отсутствие избранного руководителя привело к административному и политическому тупику. PNM считает, что только строгое применение закона может гарантировать гражданам региона право на легитимное представительство и ответственное руководство», — написал Галбур на Facebook.

Он также уточнил, что партия примет участие в будущих выборах башкана.

«Цель PNM — вывести Гагаузию из-под влияния преступных группировок, управляемых и финансируемых Российской Федерацией, и обеспечить региону руководство, лояльное Республике Молдова, демократии и европейскому пути развития», — написал Галбур.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Гуцул и Попан не признают вину. Они решили обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева.

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Дело Гуцул сейчас рассматривает Апелляционная палата Кишинева. Если судьи подтвердят приговор, она потеряет должность башкана, поскольку, согласно Уставу Гагаузии, вступившее в силу решение суда служит основанием для освобождения от должности.

В ноябре в Гагаузии должны пройти выборы нового состава Народного собрания, однако их дату до сих пор не назначили, хотя ее должны были утвердить еще в сентябре. Власти Комрата объясняют задержку ликвидацией Избирательной комиссии Гагаузии и реформой судебной системы.

23 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ посетил Комрат, где провел закрытую встречу с депутатами и руководством Народного собрания Гагаузии (НСГ). По итогам встречи Мустяцэ отказался дать комментарий, а председатель НСГ Дмитрий Константинов рассказал, что обсуждали организацию будущих выборов в НСГ и развитие диалога между Комратом и Кишиневом. Кроме того, по его словам, «служба безопасности хотела узнать… настроение людей после парламентских выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: