Экс-министр внутренних дел может баллотироваться в мэры Бельц от ПСРМ
2 мин.

Экс-министр внутренних дел может баллотироваться в мэры Бельц от ПСРМ

Экс-глава МВД Павел Войку может стать кандидатом от ПСРМ на выборах мэра Бельц. Об этом сообщил 24 июля глава социалистов Игорь Додон в эфире Puterea a patra на N4, отметив, что ПСРМ планирует набрать в первом туре в Бельцах 30% голосов избирателей.

«Мы очень серьезно рассматриваем кандидатуру бывшего министра внутренних дел Павла Войку на должность мэра Бельц. Решение еще не приняли, но, скорее всего, он будет нашим кандидатом в Бельцах», — сказал Додон.

Что касается выборов мэра Кишинева, по словам Додона, с вероятностью 90% кандидатом от ПСРМ будет не он. В то же время Додон отметил, что хотел бы видеть кандидатом на пост главы столицы своего коллегу по партии, депутата Влада Батрынчу, поскольку его хорошо знает кишиневский электорат.

***

Павел Войку в 1995 году окончил юридический факультет Полицейской академии им. Штефана чел Маре в Кишиневе, затем 17 лет проработал в правоохранительных органах. Он возглавлял комиссариаты полиции в двух районах и в одном секторе Кишинева.

Летом 2012 года Войку на три года сменил работу в полиции на должность генерального директора металлургического завода Laminorul SA в румынском городе Брэила, входящего в холдинг Mechel, контролируемый российским миллиардером Игорем Зюзиным. В начале 2013 года завод приостановил деятельность и против него начали процедуру несостоятельности.

После трехлетнего менеджерского опыта Войку возвращается в полицию  начальником инспектората полиции сектора Буюканы в Кишиневе, а затем в Бендерах. Будучи начальником полиции, летом 2017 года сопровождал Игоря Додона и других лидеров ПСРМ в паломнической поездке на гору Афон в Греции.

С августа 2017 по июнь 2019 Войку занимал должность советника по специальным миссиям президента Додона. Впоследствии получил пост министра обороны в правительстве Майи Санду, а с ноября 2019 года — пост министра внутренних дел в правительстве Иона Кику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: