Эрдоган считает, что ЕС «застопорит» вступление Молдовы и Украины в Евросоюз
2 мин.

Эрдоган считает, что ЕС «застопорит» вступление Молдовы и Украины в Евросоюз

Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган считает, что ЕС «застопорит» вступление Молдовы и Украины в Евросоюз.  Эрдоган утверждает, что «Турция, которая более готова к вступлению в ЕС, годами ждет за дверью из-за политических препятствий». Это Эрдоган заявил 19 декабря, возвращаясь из Венгрии, где встретился с венгерским премьером Виктором Орбаном, сообщает Reuters.

Выступая перед журналистами на обратном пути из Венгрии, Эрдоган сказал, что Турция, которая была кандидатом в ЕС с 2005 года, давно заслужила право присоединиться к блоку, но ее вступление застопорили «из-за политических препятствий».

«Предоставление им [Молдове и Украине] статуса кандидата не означает, что они станут членами ЕС. С ними начнется процесс, их вступление тоже застопорят. Ни одна из этих стран не является Турцией. Это неправильно, что Турцию, которая больше готова вступить в ЕС, чем некоторые государства-члены, годами заставляют ждать у двери из-за политических препятствий», — цитирует заявление Эрдогана его офис.

Напомним, что в октябре, в контексте заявки Швеции о вступлении в НАТО, Эрдоган заявил, что Турция больше не будет принимать условия и требования Брюсселя для вступления в Евросоюз, сообщает Deutsche Welle. «Мы выполнили все обещания, данные ЕС, но они не выполнили почти ни одно из своих», — цитирует Эрдогана агентство AFP. Анкара «не примет никаких новых требований или условий в процессе присоединения», подчеркнул Эрдоган. «Турция больше ничего не ждет от Евросоюза, который заставляет нас ждать у своих ворот уже 40 лет», — добавил он.

Турция подала заявку на вступление в Европейский союз в 1999 году. Переговоры о вступлении, начавшиеся в 2005 году, приостановили с конца 2016 года.

***

Несмотря на сохранявшуюся до последнего интригу, Европейский совет все же принял решение начать переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. NM разбирался, как Европа «обошлась» без премьера Венгрии Орбана, в чем будут заключаться переговоры о вступлении, сколько они могут длиться, и не может ли им помешать смена внутриполитической ситуации в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: