ЕС может продлить еще на год отмену тарифов на импорт из Молдовы
2 мин.

ЕС может продлить еще на год отмену тарифов на импорт из Молдовы

Комитет Европарламента по вопросам международной торговли еще на один год продлил отмену тарифов и квот на импорт из Молдовы и Украины. Решение приняли на заседании 7 марта.

Комитет Европарламента по международной торговле проголосовал за приостановку еще на один год всех пошлин на импорт из Молдовы. Эту инициативу поддержали 28 депутатов, два выступили против, шесть воздержались.

Комитет также решил продлить временную приостановку импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС еще на один год — с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025. За проголосовали 26 членов комитета, 10 высказались против, один воздержался.

Кроме этого, согласно проекту, Еврокомиссию наделили полномочиями принимать экстренные меры в случае значительных сбоев из-за украинского импорта на рынке Евросоюза или некоторых его стран. Предусмотрено также чрезвычайное ограничение «для особо чувствительной» сельскохозяйственной продукции:  мяса птицы, яиц и сахара — сообщили в пресс-службе Европарламента. Таким образом, если объем импорта этих продуктов превысит средние показатели 2022 и 2023 годов, пошлины вернут.

Решение комитета по вопросам международной торговли должен одобрить Европарламент.

***

Молдова с 2014 года пользуется преимуществами Соглашения об ассоциации, включая Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Эта система преференциальной торговли позволила Молдове воспользоваться преимуществами отмены тарифов на экспорт в ЕС всех товаров, за исключением семи видов сельскохозяйственной продукции.

В июле 2022 года европейские власти одобрили на один год увеличение в два раза экспортных квот для семи категорий сельскохозяйственной продукции из Молдовы, для которых еще применяли тарифные квоты при импорте на рынок ЕС — помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, черешни, сливы и виноградного сока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: