ЕС может ввести санкции против Германии из-за решения суда по ЕЦБ
1 мин.

ЕС может ввести санкции против Германии из-за решения суда по ЕЦБ

Евросоюз может ввести санкции против Германии из-за того, что конституционный суд ФРГ признал нарушением немецкого законодательства скупку государственных облигаций стран ЕС Европейским центральным банком (ЕЦБ). Об этом 10 мая сообщила в письме депутату Европарламента от «зеленых» Свену Гигольду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которую цитирует РБК.

Покупка облигаций началась в 2015 году для восстановления экономики и борьбы против низкой инфляции. С марта 2015 года и до конца 2018 г. ЕЦБ выкупил облигации на общую сумму €2,6 трлн. В 2018 году Европейский суд признал эту процедуру законной.

Однако КС Германии недавно постановил, что это решение частично нарушает основной закон Германии, поскольку правительство страны и бундестаг не привлекли решения ЕЦБ к проверке соразмерности.

По словам главы Еврокомиссии, «последнее слово в европейском законодательстве говорят в Европейском суде и нигде более». Она считает, что это решение немецкого суда может угрожать основам единой европейской валюты евро и европейской правовой системе.

Фон дер Ляйен сообщила, что решение немецкого суда будет детально изучено. «На основе этих сведений мы изучаем возможные последующие шаги, в том числе касающиеся разбирательства о нарушении [соглашения ЕС]», — заявила она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: