ЕС выделит €165 млн на компенсации фермерам, пострадавшим от российского эмбарго
|
Европейские фермеры, пострадавшие от введения российского эмбарго, получат от ЕС компенсации в общей сложности на сумму €165 млн. Об этом сообщил во вторник по окончании неформального заседания профильных министров стран ЕС еврокомиссар по сельскому хозяйству и аграрному развитию Дачан Чолош, передает ИТАР-ТАСС.
При этом еврокомиссар уточнил, что министры не обсуждали способы распределения компенсаций, но сообщил, что особое внимание будет уделено трем Прибалтийским республикам — Латвии, Литве, Эстонии — и Финляндии, которые поставляли в РФ молочные продукты и оказались наиболее уязвлены ограничениями на экспорт.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.
Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.
Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.
Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.
***
По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.