Партия социалистов (ПСРМ) может проголосовать за лидера PAS Майю Санду как кандидата на пост премьер-министра, если блок ACUM поддержит кандидатуру социалистов на должность председателя парламента — лидера партии Зинаиду Гречаную. Об этом 10 апреля заявил депутат-социалист Влад Батрынча в программе Politica на телеканале TV8, передает IPN. При этом Батрынча заявил, что его партия не рассматривала возможность создания коалиции с Демпартией.
«Это политическая договоренность двух участников. Мы как партия, как фракция, получаем должность спикера. Если к ним (к блоку ACUM) отойдет руководство правительством и большинством министерств, то в этой ситуации они решат, кто кандидат на пост премьер-министра», — сказал политик.
Влад Батрынча добавил, что, кроме должности спикера парламента, ПСРМ претендует на министерства иностранных дел и обороны. «Что касается правительства, то руководство будет за блоком ACUM, за исключением двух министерств, которые относятся к конституционным сферам деятельности президента: оборона и внешняя политика», — сказал депутат от социалистов.
Поясняя, почему ПСРМ претендует на министерство иностранных дел и европейской интеграции, Влад Батрынча отметил, что президент и премьер-министр — первые лица, на которых возложены внешнеполитические полномочия, и, таким образом, можно достигнуть баланса в отношениях с иностранными партнерами.
По его мнению, президент мог бы совместно с МИДЕИ заняться восстановлением рынка с СНГ, а премьер-министр — западным направлением, что позволит установить «прекрасное равновесие».
Влад Батрыча сказал, что ПСРМ не рассматривала возможность союза с Демократической партией.
Напомним, Партия социалистов официально пригласила партии, входящие в блок ACUM, на переговоры о создании парламентского большинства и формировании правительства. Встреча должна состояться 11 апреля в 11:00. За день до этого в ПСРМ отказались встречаться с представителями ACUM и предложили депутатам правой оппозиции внимательно изучить предложения социалистов. Среди них было требование сформировать устойчивое большинство в парламенте, назначить правительство, избрать спикером Зинаиду Гречаную, а также требование отдать под контроль ПСРМ министерства обороны и иностранных дел.