«Если нас поддержат, мы сразу же перейдем к действиям». Гросу рассказал о стратегии своего кабмина
2 мин.

«Если нас поддержат, мы сразу же перейдем к действиям». Гросу рассказал о стратегии своего кабмина

Кандидат в премьер-министры Игорь Гросу, выступая 24 марта на заседании парламентской юридической комиссии, заявил, что его правительство будет пользоваться правом брать на себя ответственность за инициативы, которые парламент решит заблокировать. Также он отметил, что партия «Действие и солидарность» (PAS), которую он возглавляет, по-прежнему выступает за организацию досрочных парламентских выборов, но ответственно относится к созданию нового кабмина.

Гросу подчеркнул, что готов взять на себя руководство правительством и среди первых решений, которые примет его кабмин, будет внедрение пакета антикризисных мер, предполагающего помощь системе здравоохранения и бизнесу. «Мы серьезно относимся к этому испытанию. Мы представили программу правительства, команду. И да, завтра мы придем в парламент, чтобы получить поддержку. Если нас поддержат,  мы сразу же перейдем к действиям», — добавил он.

Также Гросу отметил, что его действия в должности премьера будут зависеть от отношений между правительством и парламентом. «Сразу отметим, что если не будет согласия между парламентом и правительством, то мы прибегнем к процедуре взятия на себя ответственности. От того, какие отношения мы построим с законодательным органом, будет зависеть сколько у нас времени для реализации наших целей», — уточнил кандидат.

Кроме того, Гросу заявил, что PAS продолжит выступать за досрочные парламентские выборы, но дату голосования должен назначить парламент. «Время и место должен выбрать политический класс. Если за меня проголосуют, то правительство будет помогать Центральной избирательной комиссии и местным властям организовать выборы», — заключил он.

Напомним, что 25 марта парламент соберется на заседание, чтобы заслушать кандидата в премьер-министры Игоря Гросу и одобрить или отклонить его программу деятельности правительства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: