ЕСПЧ уведомил власти о жалобе «Додона против Молдовы». Лидер ПСРМ: «Посмотрим, как они будут комментировать мое дело»
2 мин.

ЕСПЧ уведомил власти о жалобе «Додона против Молдовы». Лидер ПСРМ: «Посмотрим, как они будут комментировать мое дело»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона на власти Молдовы и направил вопросы сторонам для прояснения ситуации. Как рассказал Додон, он пожаловался на «нарушение права на справедливый судебный процесс, основанный на законе, и на нарушение права на свободное передвижение».

8 апреля ЕСПЧ опубликовал на своем сайте обращение Додона против Молдовы и вопросы, которые суд решил уточнить для прояснения ситуации. Как отмечается на сайте ЕСПЧ, дело находится на стадии коммуникации. Это означает, что его еще могут признать неприемлемым.

Додон также сообщил, что ЕСПЧ уведомил правительство о его жалобе, отметив, что он не претендует на выплату материального ущерба.

«Заподозрив, что в моем деле имело место нарушение прав человека, ЕСПЧ уведомил правительство о деле Додона против Молдовы и сформулировал конкретные вопросы для власти относительно нарушения права на справедливый судебный процесс, основанный на законе, а также нарушения права на свободное передвижение. Я не претендую на какое-либо материальное удовлетворение. Для меня важна констатация нарушения прав человека и тот факт, что об этом говорит международная юрисдикция, которая действительно известна своей защитой прав человека и основных свобод. Мне очень хотелось бы, чтобы мое дело в ЕСПЧ, как и другие подобные, поданные нашими гражданами в Страсбург, наконец, заставили наших судей и прокуроров понять, что они не инструменты в руках политиков, а институты исполнения законов и защиты прав человека. Посмотрим, как будут развиваться события, а также, как власти будут действовать и комментировать мое дело. Надеюсь, что они больше не будут прикрывать свои беззакония стерильными лозунгами о гибридной войне и европейской интеграции, ибо европейская интеграция не может использоваться ни одной правящей силой в качестве политического лозунга и прикрытия злоупотреблений, ограничения прав человека и уничтожения политических оппонентов», — написал Додон в соцсети.

***

Как говорится в жалобе Додона, в 2022 году прокуратура предъявила ему обвинения в пассивной коррупции и нарушении управления финансами политической партии, совершенных в период его пребывания на посту президента. 18 ноября 2022 года Высшая судебная палата запретила Додону выезжать из страны в течение 60 дней. Затем эту меру пресечения неоднократно продлевали.

Додон считает, что коллегии судей, которые выносили эти решения, «не были ни созданы на основании закона, ни независимы и беспристрастны». Также он пожаловался на то, что продление запрета на выезд из страны представляет собой несоразмерное вмешательство в его право на свободу передвижения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: