«Есть доказательства». Платформа DA обвинила Иона Чебана в нарушении Кодекса о выборах
2 мин.

«Есть доказательства». Платформа DA обвинила Иона Чебана в нарушении Кодекса о выборах

Председатель партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу заявил, что подаст жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на временно сложившего с себя полномочия мэра Кишинева Иона Чебана. Об этом он сообщил на пресс-конференции 17 октября. Плынгэу утверждает, что во время этой избирательной кампании Чебан «неоднократно нарушал закон». Чебан в ответ заявил, что намерен подать в суд за клевету.

«Ион Чебан подал в суд на Виктора Киронду за правду. Если мы пройдемся по бульвару Штефана чел Маре и спросим у людей, есть ли в мэрии коррупция, все ответят да. Если мы спросим у людей, превратилась ли мэрия столицы в офис политической партии, ответ будет положительный. У Иона Чебана нет шанса в суде. Но в то же время во время этой избирательной кампании он неоднократно нарушал закон. Сегодня мы подадим жалобу в Центризбирком на то, что Чебан использовал административный ресурс и нарушил 16 статью Кодекса о выборах», — заявил Плынгэу, подчеркнув, что у него «есть конкретные доказательства».

Чебан заявил, что подаст в суд на СМИ и конкурентов за клевету.

«В ходе нынешней кампании мы наблюдаем множество серьезных обвинений в мой адрес и в адрес моих коллег. Хочу заявить, что за клевету мы будем обращаться в суд, и тем, кто сегодня считает себя безнаказанным, придется отвечать за свои необоснованные заявления», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

***
Накануне, 16 октября, кандидат в мэры столицы от Платформы DA Виктор Киронда сообщил, что Чебан прислал ему уведомление о судебном иске за «клевету и попытку испортить его профессиональную репутацию». Это произошло, после того как Киронда на теледебатах заявил, что Чебан «использует должность мэра исключительно в своих политических интересах».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: