«Это похоже на войну». В Израиле обсуждают ответ на атаку Ирана
2 мин.

«Это похоже на войну». В Израиле обсуждают ответ на атаку Ирана

Израильские власти намерены ответить на атаку Ирана, но пока не решили, как именно. По словам президента страны Ицхака Герцога, Израиль «рассматривает все варианты». Военный кабинет, заседание которого состоялось 14 апреля вечером, должен продумать варианты ответа Ирану передает ВВС.

По информации израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято. Источники утверждают, что часть участников заседания военного совета выступала за быстрый ответ, но после телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом обсуждение отложили до 15 апреля.

По словам американских официальных лиц, Джо Байден призвал Нетаньяху тщательно обдумать ответ. Белый дом также предупредил Израиль, что США не будут участвовать в ответных ударах по Ирану, сообщали чиновники в Вашингтоне.

При этом президент Израиля Ицхак Герцог назвал атаку Ирана на израильские территории в ночь на 14 апреля «объявлением войны». «Ночью нас атаковали с четырех направлений на Ближнем Востоке, обстрелы осуществляли прокси Ирана. Нас обстреливали баллистическими ракетами, применяли беспилотники и крылатые ракеты. Это похоже на настоящую войну. Я имею в виду, что это объявление войны», — сказал Герцог, заявив, что Израиль «стремится к миру» в регионе.

В ходе интервью президент Израиля ушел от прямого ответа на вопрос, каким может быть ответ страны на иранскую атаку. По его словам, Израиль «рассматривает все варианты». «Я абсолютно уверен, что мы предпримем необходимые шаги для защиты и обороны нашего народа. Мы не ищем войны», — повторил Герцог.

Напомним, Иран атаковал Израиль в ночь на 14 апреля, применив более 300 ракет и беспилотников, в Армии обороны Израиля утверждают, что перехватили большинство из них. Иранские военные заявили, что нанесли удар по «разведывательному центру» и авиабазе, с которой, по мнению Тегерана, взлетели израильские истребители F-35 для нанесения удара по консульству в Дамаске.

Атаку осудили многие страны, в том числе и Молдова. В МИД выразили солидарность с Израилем, а президент Молдовы Майя Санду добавила, что наша страна поддерживает усилия международного сообщества для предотвращения эскалации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: