«Это — политическое мнение стран ПАСЕ». Попеску о признании Приднестровья зоной российской оккупации

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны, но только с помощью диалога и переговоров. Так Попеску прокомментировал поправку к решению Парламентской ассамблеи Совета Европы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

«Это — политическое мнение парламентариев, которые представляют страны, входящие в Совет Европы. И ПАСЕ принял декларацию в первую очередь о ситуации в Украине. От имени правительства Молдовы могу подтвердить, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны с помощью диалога и переговоров. Это единственный путь достижения нашей цели», — сказал Попеску.

В то же время Попеску подтвердил, что Молдова будет настаивать на выводе российских войск с территории приднестровского региона.

Говоря об отношении властей к решению ПАСЕ изгнать РФ из организации, Попеску отметил, что Молдова придерживается нейтралитета, но выступает за соблюдение международных норм.

«Наш нейтралитет предполагает, что мы не участвуем в военных конфликтах. Но нейтралитет не предполагает безразличие к беженцам. Нейтралитет предполагает уважение и призывы к необходимости соблюдать принципы международного права. Нашему государству нужно международное законодательство, которое будут соблюдать. Нашему государству нужно соблюдать ценности Совета Европы и других международных организаций. И именно сквозь эту призму мы ознакомились с очень четко сформулированной на международном уровне позицией осуждения войны, начатой Россией против Украины», — сказал Попеску.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение об изгнании РФ и призвала предоставить Украине средства защиты воздушного пространства. Также ПАСЕ приняла поправку о том, чтобы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

Один из представителей делегации Молдовы в ПАСЕ Влад Батрынча заявил, что поправку о Приднестровье приняли без учета мнения делегации Молдовы в ПАСЕ и без голосования делегации. Как отметил Батрынча, при вынесении на голосование этой поправки не спросили мнение ни делегации Молдовы, которая участвовала в конференции в формате онлайн, ни МИДЕИ, ни правительства республики. Батрынча считает, что принятие поправки об оккупации Россией Приднестровья — попытка вовлечь Молдову в этот «конфликт между Россией и Украиной».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС анализирует риски внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми сталкивается Молдова в контексте предстоящих этой осенью парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии, юстиции, верховенства закона и защиты прав потребителей Майкл Макграт. По его словам, ЕС окажет поддержку Молдове для обеспечения честных выборов. Об этом Макграт заявил 6 июня на совместной пресс-конференции с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару в Кишиневе.

«Учитывая, что Молдова готовится к следующим парламентским выборам, хочу подчеркнуть, с какой серьезностью мы рассматриваем риск манипуляций, иностранного вмешательства и гибридных угроз, с которыми вы сталкиваетесь. Эти вызовы актуальны по всей Европе, в том числе в Молдове. Во время предыдущих президентских выборов молдавский народ проявил стойкость, несмотря на беспрецедентный уровень иностранного вмешательства», — заявил Макграт.

По его словам эксперты ЕС уже находятся в Молдове и работают над обеспечением честных выборов, защитой независимых СМИ и укреплением верховенства права.

«Молдова не будет одна на пути к вступлению в ЕС. Мы будем рядом с вами на каждом этапе. Мы уже предоставили поддержку, и ее станет еще больше. (…) Мы с нетерпением ждем возможности строить это прочное партнерство вместе», — отметил Майкл Макграт.

Tudor Mardei / NewsMaker

***

Напомним, в первом туре президентских выборов и конституционном референдуме Молдова столкнулась с беспрецедентным по масштабам подкупом избирателей. Во всяком случае, об этом говорили власти и правоохранительные органы. В декабре прошлого года НЦБК сообщал, что сумма штрафов за нарушения, связанные с подкупом избирателей, достигла 9 млн леев.

Президент Майя Санду на брифинге после появления первых результатов голосования заявила, что организаторы коррупционной сети Илана Шора пытались подкупить 300 тыс. избирателей. В материале «Покупай и властвуй» NM разбирался, почему, несмотря на аресты и изъятые миллионы леев, власти не могут одолеть электоральную коррупцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: