«Это последнее, что я хочу видеть». Санду о возможном конфликте между Антикоррупционной прокуратурой и НЦБК
2 мин.

«Это последнее, что я хочу видеть». Санду о возможном конфликте между Антикоррупционной прокуратурой и НЦБК

Президент Майя Санду прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о возможном конфликте между Антикоррупционной прокуратурой и Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК). Глава государства заявила, борьба с коррупцией — один из самых важных вопросов внутренней повестки и европейской интеграции. Об этом Санду рассказала 7 июня в эфире программы Puncte de Reflecție на Vocea Basarabiei, отметив, что меньше всего ей хотелось бы, чтобы напряженность между двумя учреждениями была отражена в отчете Европейской комиссии. 

«То, что мы видели в публичном пространстве в последние недели, это совсем не хорошо. Пинг-понг между двумя учреждениями, отвечающими за борьбу с коррупцией», — сказала Санду.

На вопрос, есть ли необходимость в том, чтобы НЦБК и Антикоррупционная прокуратура существовали как две отдельные структуры, Санду ответила, что это «обсуждается».

«Одно можно сказать наверняка: мы не можем позволить двум учреждениям публично перебрасываться репликами и перекладывать ответственность друг на друга. Нам нужны ответственные люди, которые понимают, насколько это важно для внутренней повестки дня, потому что борьба с коррупцией — один из самых важных вопросов на повестке дня, но также и для европейской интеграции. Последнее, что я хочу видеть в отчете Европейской комиссии, — это спор между главами НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры. Здесь каждое учреждение должно приступить к работе, потому что им предстоит многое сделать, и должна быть ясность в распределении обязанностей», — добавила президент.

Отметим, что ранее 7 июня в прессе появились сообщения о конфликте между Антикоррупционной прокуратурой и НЦБК. Некоторые СМИ опубликовали якобы жалобу сотрудников НЦБК на Драгалин, которую обвинили в запугивании. Другие СМИ сообщили, что глава Антикоррупционной прокуратуры якобы организовала заседание с сотрудниками НЦБК, но не пригласила главу центра Юлиана Русу.

NM обратился за комментарием в НЦБК и Антикоррупционную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Напомним, что 12 мая глава НЦБК Юлиан Русу, выступая в парламенте, выразил недовольство сотрудничеством с Антикоррупционной прокуратурой и Генеральной прокуратурой, заявив, что дело гостиницы Național — «позор для всей системы правосудия».

«Отношения с Антикоррупционной прокуратурой и Генеральной прокуратурой были хорошими в течение долгого времени, но в последнее время стали неясными. И я не знаю, в чем причина. Хочу, чтобы они и дальше были хорошими, особенно, когда мы говорим о резонансных делах, когда предлагаем расследовать отмывание денег на миллионы леев», — добавил Русу. Он призвал правоохранительные органы сосредоточиться на резонансных делах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: