Еврокомиссар заявил, что ЕС не нужна российская вакцина «Спутник V»
2 мин.

Еврокомиссар заявил, что ЕС не нужна российская вакцина «Спутник V»

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон считает, что Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавируса «Спутник V». В эфире французского телеканала TF1 он заявил, что коллективного иммунитета в странах сообщества можно достичь и с помощью вакцин, производимых в ЕС. В свою очередь разработчики «Спутник V» обвинили Бретона в предвзятости, сообщило издание «Медуза» 22 марта.

«Поскольку Европа — континент, на котором больше всего вакцин (четыре), которые одобрены медицинскими регуляторами, — мы первый континент в плане производства вакцин. Нам абсолютно не нужен „Спутник V“», — сказал Бретон.

По его словам, у ЕС есть потенциал произвести от 300 до 350 миллионов доз вакцин против коронавируса к концу июня и достичь коллективного иммунитета к 14 июля.

Разработчики вакцины «Спутник V» прокомментировали заявление Бретона и обвинили его в предвзятости. В официальном аккаунте «Спутник V» в Twitter заявили, что еврокомиссар настроен против препарата, «потому что он российский». Там также сказано, что своими комментариями Бретон оказывает давление на Европейское агентство лекарственных средств (EMA), которое 4 марта начало экспертизу «Спутника V» для применения в ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: