Европарламент избрал нового председателя. Кто она
2 мин.

Европарламент избрал нового председателя. Кто она

Новым спикером Европейского парламента стала Роберта Метсола. На заседании 18 января Метсола из четырех претендентов на этот пост получила абсолютное большинство голосов  — 458 голосов. Об этом сообщил Euronews. Президент Молдовы Майя Санду и спикер Игорь Гросу поздравили Метсолу с избранием на этот пост.

Роберта Метсола, которую выдвинула Европейская народная партия, конкурировала еще с тремя кандидатами на этот пост — Сирой Рего из Испании («Европейские левые»), Космой Злотовским из Польши («Европейские консерваторы и реформисты») и Алис Бах Кунке из Швеции (заместитель руководителя группы «Зеленых»).

Следует отметить, что депутату от Мальты Роберте Метсоле 43 года. Она депутат Европарламента с 2013 года и вице-спикер Европарламента с 2020 года. Она замещала Давида Сассоли, прежнего спикера Европарламента, когда он в течение нескольких недель отсутствовал из-за болезни.

Мать четверых детей Роберта Метсола, вызвала критику некоторых своих коллег за свои взгляды противницы абортов, которые широко распространены на Мальте, последней стране ЕС, где аборты все еще полностью незаконны.

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Роберту Метсолу с избранием на эту должность, пожелав ей успешной работы.

«Желаю ей успехов во время исполнения срока полномочий. Мы надеемся на углубление нашего сотрудничества в будущем», — написала Санду в Twitter.

Также Метсолу поздравил и спикер Молдовы Игорь Гросу.

«Я уверен, что ее опыт и стремление к укреплению европейской идеи будут способствовать дальнейшему развитию ЕС.
Как ассоциированный партнер мы с нетерпением ждем сближения с ЕС и стремимся к полному внедрению европейских ценностей в Молдове», — написал Гросу в обращении.

Напомним, прежний председатель Европарламента 65-летний Давид-Мария Сассоли умер в больнице 11 января в результате серьезного осложнения из-за сбоя в иммунной системе. До окончания срока его полномочий оставалось несколько дней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: