Екатерина Дробан

Фермеров из Дубоссарского района освободят от уплаты налога

Фермеры из Дубоссарского района, которые владеют сельхозугодьями за трассой Рыбница—Тирасполь, смогут без проверок проезжать таможенные посты и беспрепятственно собирать урожай. Также их освободят от НДС. Такое решение правительство приняло на заседании 6 октября.

По решению кабмина, от уплаты налога освободят сельхозпроизводителей из сел Новая Моловата, Кочиерь, Дороцкая, Похребя, Кошница и Пырыта. Для этого они должны предоставить документ, выданный мэрией населенного пункта, о наличии и размерах участка за трассой Рыбница—Тирасполь. Также фермеры должны предоставить документ, выданный районным советом Дубоссар, о прогнозируемом объеме урожая.

Напомним, в сентябре премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с фермерами из Дубоссарского района. Она сообщила, что кабмин разрабатывает механизм предоставления субсидий в сельском хозяйстве, который поможет и фермерам из Дубоссар.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

В США отменили более 1,4 тыс рейсов из-за приостановки работы правительства

В субботу в США авиакомпании отменили свыше 1,4 тыс. рейсов и задержали еще около 6 тыс., передает BBC со ссылкой на сервис FlightAware. Ограничения начались после того, как власти потребовали сократить количество полетов на время правительственного шатдауна.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) уменьшило объем перевозок примерно на 10% в 40 крупнейших аэропортах страны. Авиадиспетчеры продолжают работать без зарплаты и жалуются на усталость.

Сильнее всего пострадали аэропорты Ньюарка, Шарлотта и Чикаго. Рейсы в Ньюарк прилетали с опозданием до четырех часов, а вылеты задерживались примерно на полтора часа.

Министр транспорта Шон Даффи объяснил, что частным самолетам временно запретили пользоваться загруженными аэропортами, чтобы разгрузить диспетчеров и дать приоритет пассажирским рейсам.

«Мы сократили их полеты в аэропортах с высокой загрузкой — вместо этого частные самолеты используют небольшие аэропорты или аэродромы, чтобы загруженные авиадиспетчеры могли сосредоточиться на коммерческой авиации. (…) Это справедливо», — написал Даффи в соцсети Х.

6 ноября агентство объявило, что сокращение рейсов будет постепенным: начиная с 4% рейсов в пятницу, к 11 ноября оно вырастет до 6%, к 13 ноября — до 8%, а к 14 ноября — до 10%.

На работу аэропортов повлияло и то, что большинство из 64 тыс. сотрудников Агентства транспортной безопасности (TSA) не получают зарплату во время шатдауна, передает BBC..

По данным СМИ, во время прошлой приостановки работы правительства при президенте Дональде Трампе в 2018 году около 10% сотрудников TSA решили не выходить на работу, чтобы не работать бесплатно.

***

Шатдаун правительства США начался 1 октября и длится уже 39 дней — это самый долгий перерыв в работе правительства в истории США. Конгресс до сих пор не смог договориться о бюджете, поэтому авиаперевозки и другие государственные службы продолжают сталкиваться с перебоями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: