Фиктивные браки, крупные пожертвования, связь с офшорами. Кого Партия социалистов выдвинула в депутаты


В избирательные списки Партии социалистов (ПСРМ) вошли люди, действия которых в последние годы граничили с беззаконием. Некоторые из них заключали фиктивные браки, чтобы получить от государства земельные участки, имена других фигурируют в списках доноров, пожертвовавших партии десятки тысяч леев, несмотря на скромные доходы. Полные досье на кандидатов можно найти на портале www.moldovacurata.md. Этой публикацией журналисты Гражданской инициативы за чистый парламент (ГИЧП) открывают серию материалов, в которых расскажут о кандидатах разных партий. 

Пожертвования

Депутат-социалист Марина Радван, которая сейчас баллотируется на новый депутатский срок, с тех пор, как занялась политикой и попала в парламент, отличается большой щедростью по отношению к своей партии. Хотя в декларации о доходах и имуществе, которую она подала в 2014 году, Радван указала, что за последние два года не получила никаких доходов, в финансовом отчете ПСРМ она фигурировала как лицо, пожертвовавшее партии 165700 леев. На вопрос портала www.moldovacurata.md об источнике переданных партии денег Радван поручила ответить ответственному за финансы партии депутату Корнелиу Фуркулицэ. Он, в свою очередь, заявил, что донор могла получить деньги по наследству или в дар. Радван перечисляла партии существенные суммы и в 2015, 2017, 2018 годах.

Фиктивные браки

Та же Марина Радван была замешана в скандале с получением земельного участка в коммуне Ставчены муниципия Кишинев через заключение фиктивного брака. Как писал в 2015 году портал Deschide.md, в 2011 году, до того как стать депутатом, Радван и ее однопартиец Владимир Односталко получили земельный участок в Ставченах как семейная пара. Согласно документу из мэрии Ставчен, брак между ними был зарегистрирован в феврале 2011 года, в апреле того же года им выделили участок, а вскоре пара развелась. Ни Радван, ни ее коллега по партии эти факты не отрицают. Наццентр по борьбе с коррупцией проводит расследование, связанное с предоставлением в 2011 году мэрий Ставчен земель, в том числе депутату-социалисту Радван. Точка в этом деле пока не поставлена.

Таким же образом участок в Ставченах получил и другой социалист — Григоре Новак. Как следует из документа, подписанного в 2015 году секретарем мэрии Ставчен, «три человека, которые в настоящее время являются членами Партии социалистов, согласно представленным актам, состояли в браке и были прописаны в Ставчены». Однако Новак отрицал, что был женат фиктивно. Как и некоторые его коллеги, депутат Новак перечислил партии солидные суммы за последние годы. По крайней мере, об этом свидетельствуют представленные в ЦИК отчеты.

Связь с офшорами

Два других кандидата от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ и Петру Бурдужа стали фигурантами расследования RISE Moldova, опубликованного в 2016 году. По данным источника издания, фирма Exclusiv Media, основателем которой является депутат Фуркулицэ, получила кредит €1,5 млн (33 мслн леев) от фирмы Westerby Limited, зарегистрированной в офшорной зоне на Багамских островах. Позже свыше 20 млн леев из указанного займа снял со счета в Victoriabank администратор Exclusiv Media Петру Бурдужа. Деньги использовали для запуска телеканала «НТВ Молдова», которым владеет принадлежащая Фуркулицэ фирма. На основании одного из договоров по этой сделке RISE Moldova предположила, что деньги поступили из России. В результате расследования Антикоррупционная прокуратура возбудила в связи с этим уголовное дело об отмывании денег в особо крупных размерах. Дело уже два года находится на стадии уголовного преследования. И Фуркулицэ, и Бурдужа заявили об абсолютной законности транзакции.

Эхо 7 апреля 2009

Директор близкого к социалистам канала «НТВ Молдова» Адела Райляну тоже претендует на депутатский мандат в будущем парламенте. С 2007 по 2010 годы она была директором общественного телеканала «Молдова 1». Во время переросших в беспорядки демонстраций 7 и 8 апреля 2009 года телеканал «Молдова 1» упрекали в том, что вместо прямых трансляций с места событий канал предпочел транслировать развлекательные программы. И это вопреки солидному бюджетному финансированию компании «Телерадио Молдова». Райляну была уволена 31 декабря 2009 года за неспособность обеспечить плюрализм мнений и за превращение организации в политический инструмент. В 2010-2011 годах она занимала должность директора частного телеканала NIT, близкого к коммунистам, но 5 апреля 2011 года Координационный совет по телерадио отозвал лицензию NIT, мотивируя это тем, что он усиленно пропагандировал ПКРМ и не обеспечивал плюрализм мнений.

Другой депутат-социалист — Петру Кордуняну — во время протестов, вызванных результатами парламентских выборов 5 апреля 2009 года, возглавлял Главное управление полиции общественного порядка и участвовал в разгоне демонстрантов в центре Кишинева. Вскоре после протеста депутат Валентина Кушнир обвинила Кордуняну и его заместителя в том, что они избили ее 7 апреля 2009 года. Оба обвиняемых это отрицали. После семилетнего судебного разбирательства Кордуняну и его бывшего заместителя оправдали. Высшая судебная палата оставила в силе оправдательные приговоры.

 

Статья опубликована в рамках проекта Содействия осознанному и сознательному голосованию на парламентских выборах посредством кампании по мониторингу и информированию «За чистый Парламент — 2019». Проект реализуют ADEPT, API, CAPC, CIJM при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Молдова»/Департамента эффективного управления. Предпринятые в рамках проекта действия выражают точку зрения исполнителей и не всегда отражают позицию Фонда «Сорос-Молдова».

NewsMaker публикует материалы под рубрикой «За чистый парламент» на коммерческой основе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Протесты в Тбилиси: демонстранты штурмовали президентский дворец, спецназ применил водометы

Вечером 4 октября в Тбилиси, в день муниципальных выборов, начались масштабные протесты. Участники демонстрации сломали забор, ограждающий президентский дворец на улице Атонели (дворец Орбелиани), и вошли во двор. Между протестующими и полицией вспыхнули столкновения. Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ. Экс-президент Саломе Зурабишвили назвала это организованной властями инсценировкой.

Около 16:00 по местному времени оппозиция начала митинг на проспекте Руставели. Несколько десятков тысяч человек собрались у здания парламента и перекрыли движение.

Часть протестующих направилась к дворцу Орбелиани — резиденции действующего президента Михаила Кавелашвили. Дворец расположен в 350 метрах от парламента. Большинство участников, выступающих за мирный протест, в это время оставались на Руставели.

Один из лидеров оппозиции, Муртаз Зоделева из партии «Единое национальное движение», основанной Михаилом Саакашвили, призвал участников акции «потребовать ключи от президентского дворца».

У здания начались стычки. Несколько человек попытались прорваться внутрь, часть ограды снесли и подожгли баррикаду. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, оттеснив протестующих. По оценке корреспондента DW, в столкновениях участвовали около 100 человек.

Зурабишвили: «Режим пытается дискредитировать мирный протест»

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала происходящее у дворца Орбелиани «фарсом и постановкой режима, целью которой является дискредитация мирных протестов». Она вместе с оппозицией не признает результаты парламентских выборов 2024 года, на которых победила партия «Грузинская мечта», и легитимность избрания Михаила Кавелашвили президентом в декабре того же года.

ЦИК опубликовала предварительные результаты голосования.

Муниципальные выборы прошли 4 октября по всей стране. «Грузинская мечта» объявила о своей победе еще до официальных итогов. По данным экзитполов телеканала «Имеди», пост мэра Тбилиси сохранил за собой Каха Каладзе, представляющий правящую партию.

После подсчета 72% бюллетеней ЦИК Грузии сообщил, что «Грузинская мечта» лидирует на муниципальных выборах, набирая более 80% голосов. Партия «Лело» занимает второе место с результатом менее 7%. Кандидаты правящей партии также лидируют в крупных городах: в Тбилиси победил Каха Каладзе, в Батуми — Георги Цинцадзе.

***

Протесты грузинской оппозиции продолжаются с октября 2024 года, когда «Грузинская мечта» во главе с премьером Ираклием Кобахидзе заявила о победе на парламентских выборах. Оппозиция утверждает, что результаты были сфальсифицированы, а власти пытаются установить диктатуру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker / Tudor Mardei

(ФОТОРЕПОРТАЖ NM) Как проходит День вина в Кишиневе

Площадь Великого национального собрания 4 октября превратилась в главную площадку Национального дня вина. Десятки виноделов и виноградарей со всей страны вместе с сотнями туристов празднуют традиции, труд и успехи, которых добились за многие годы.

Праздник проходит 4 и 5 октября не только в центре столицы, но и на винодельнях по всей стране. Там организовали туры и дегустации, чтобы гости получили яркие впечатления».

NewsMaker побывал на площади и показал, как проходит праздник.

NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei
NewsMaker / Tudor Mardei


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября. Он собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Imagine simbol

Забыл деньги в банкомате: полиция Кагула ищет владельца

Полиция Кагула ищет владельца денег, забытых в банкомате. Инцидент произошел 4 октября около 13:25.

Полиция уточнила, что пожилой мужчина снял наличные, но забрал только карту и ушел, оставив деньги в банкомате. Через несколько минут к устройству подошли двое молодых людей. Они увидели купюры и, не зная, чьи они, отнесли их в полицию.

Сотрудник полиции Кристина Чобану обратилась к жителям Кагула.

«Если кто-то понял, что именно он оставил деньги или знает, о ком идет речь, просьба прийти в Кагульское отделение полиции, чтобы забрать деньги. Для идентификации понадобятся детали о банкомате (банк, адрес) и снятая сумма», — написала представительница полиции.

❗️ATENȚIE❗️ Astăzi, în jurul orei 13:25, un domn în etate, a încercat să retragă bani de la un bancomat din mun….

Опубликовано Cristina Ciobanu Суббота, 4 октября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Россия атаковала дронами вокзал в Шостке. Зеленский: «Это терроризм»

Российская армия 4 октября атаковала дронами железнодорожный вокзал в украинском городе Шостка Сумской области. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удар ранил «десятки людей», и назвал случившееся «актом терроризма».

«Россия не могла не знать, что бьет по гражданским. И это терроризм, который мир не имеет права игнорировать. Каждый день Россия отнимает человеческие жизни. И только сила может заставить ее остановиться. Мы услышали твердые заявления со стороны Европы и Америки. Давно пора воплотить их в жизнь. Одних разговоров уже недостаточно. Нужны решительные действия», — написал Зеленский.

Украинские власти сообщили о двух взрывах подряд. Первый дрон ударил по локомотиву пригородного поезда Терещенск–Новгород-Северский. Второй попал в локомотив поезда Киев–Шостка в тот момент, когда пассажиров эвакуировали.

Генпрокуратура Украины сообщила, что восемь человек, в том числе трое детей, доставили в больницу. Остальным пострадавшим помощь оказали на месте.

На вокзале работают врачи и сотрудники службы экстренного реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: