Филат: Молдова рискует остаться без финансирования, если до конца июля не будет создано правительство
2 мин.

Филат: Молдова рискует остаться без финансирования, если до конца июля не будет создано правительство


Председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил, что до конца июля проевропейские партии должны сформировать парламентское большинство и создать правительство. В противном случае Молдова рискует остаться без финансирования на 2015 год. Об этом он сообщил в эфире N4, передает IPN.

«Согласно Конституции, последний срок — это начало сентября. Но необходимо добиться соглашения с МВФ, с Всемирным банком, чтобы получить финансовую поддержку от ЕС для покрытия бюджетного дефицита. Необходимо получить этот „сигнал“, чтобы инвесторы приехали к нам. В противном случае мы столкнемся с финансовой катастрофой. Социальные выплаты будут сделаны, но денег для развития не будет»,— сказал лидер ЛДПМ.

Филат отметил, что «основная идея в том, чтобы сформировать мажоритарную коалицию ЛДПМ—ДПМ—ЛП». «Главное, что все поняли, насколько необходимым является формирование мажоритарной коалиции, ответственность, которую несут в этой непростой ситуации, с которой сталкивается страна. Также все поняли, что у нас в распоряжении очень мало времени. Теперь предстоит договориться по ряду вопросов, включая избрание президента, чтобы на протяжении правления не возникало разногласий»,— добавил глава либерал-демократов.

Лидер ЛДПМ прокомментировал и условие либералов о публичном обещании не создавать альянс с коммунистами. «Если мы хотим серьезные переговоры, не надо жульничать. Мы проанализировали и постараемся не совершать те же ошибки, которые совершили после парламентских выборов в прошлом году. На этот раз мы обеспечим прозрачность переговоров»,— заявил он.

Комментируя призыв председателя Партии коммунистов Владимира Воронина об участии всех парламентских партий в формировании правительства, Филат сказал, что высоко ценит жест лидера коммунистов, но думает, что идея не может быть реализована. «Надеюсь, что Воронин был честным и хотел сделать что-то хорошее в момент, когда страна сталкивается с такой серьезной ситуацией. Но я не вижу, как можно реализовать эту идею. Не может быть власти, которая ориентировалась бы одновременно и в Европейский союз, и в Таможенный союз»,— заявил Филат.

Что касается приглашения в коалицию партии во главе с бывшим заместителем ЛДПМ Юрие Лянкэ, Владимир Филат сказал, что «в парламенте мы обсуждаем только с партиями, которые существуют в реальности».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: