PDM

Филип после встречи с Гросу: «Любое правительство лучше, чем его отсутствие»

Фракция Демпартии 23 марта провела консультации с Игорем Гросу — кандидатом в премьер-министры, которого выдвинула президент. Об этом председатель ДПМ Павел Филип сообщил на своей странице в Facebook.

«У меня сегодня были переговоры с выдвинутым кандидатом в премьер-министры. В первую очередь спросил его, хочет ли он, чтобы за него проголосовали, серьезно ли он относится к своей новой роли и понимает ли необходимость в действующем правительстве, чтобы вывести страну из кризиса», — написал Филип.

Глава Демпартии также перечислил приоритеты, которые, по мнению демократов, должны быть у будущего правительства: борьба с пандемией и вакцинация, забота о людях, разблокирование внешней помощи и подготовка досрочных выборов.

«Г-н Гросу сказал нам, что хочет, чтобы его избрали, и рассчитывает на голоса ДПМ. Несмотря на то, что его кандидатуру выдвинули без консультаций, мы хотим верить словам кандидата в премьер-министры. Не хотелось бы думать, что мы и дальше пойдем по абсурдному сценарию досрочных выборов в разгар эпидемии. Мы остаемся последовательными: стране нужно правительство. Любое правительство лучше, чем его отсутствие (как сейчас)», — написал Филип.

Напомним, 22 марта Конституционный суд признал законным указ президента Майи Санду о выдвижении Игоря Гросу в премьер-министры. В ближайшие дни Гросу планирует представить в парламенте состав и программу кабинета министров. Если депутаты его не поддержат, Майя Санду обратится в Конституционный суд для констатации условий роспуска парламента. NM рассказал, что об этом думают в Партии социалистов, что говорит сама президент, и есть ли шанс, что процедура роспуска молдавского парламента начнется уже на этой неделе. Подробнее об этом — в материале «Парламенту Молдовы вышел срок».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Комиссии веттинга после решения ВСМ оставить в системе Купчу и Булхака

Комиссия веттинга выступила с первым заявлением после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) 4 августа отклонил отчеты о повторной проверке судей Вероники Купча и Иона Булхака. Комиссия, проверяющая этическую и финансовую добросовестность судей, заявляет, что приняла к сведению решения ВСМ, и после получения мотивированных решений рассмотрит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять в соответствии с законом.

«Сегодня ВСМ рассмотрел отчеты о повторной проверке, подготовленные комиссией веттинга в отношении судей Вероники Купчи и Иона Булхака, в которых предлагали констатировать непрохождение судьями внешней оценки. В обоих случаях ВСМ принял решения об отклонении отчетов Комиссии. В соответствии с действующим законодательством, после получения мотивированных решений ВСМ, Комиссия рассмотрит их и определит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять при исполнении своего законного мандата», — говорится в информационном сообщении Комиссии веттинга, опубликованном в социальных сетях 4 августа.

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 4 августа отклонил отчет о повторной проверке профессиональной этики и неподкупности (веттинге) председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. Веттинговая комиссия дважды пришла к выводу, что судья не соответствует критериям и должна быть уволена. Решение ВСМ означает, что она успешно прошла проверку и останется в системе. На этом же заседании ВСМ отклонил еще один отчет веттинговой комиссии, которая дважды рекомендовала уволить из системы судью Апелляционной палаты Центр Иона Булхака. Члены совета по просьбе судьи рассматривали отчет за закрытыми дверями. NM подробно рассказывал об этих случаях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: