Фильм о протестах в Беларуси стал победителем Варшавского кинофестиваля
1 мин.

Фильм о протестах в Беларуси стал победителем Варшавского кинофестиваля

Документальный фильм белорусского режиссера Андрея Кутилы «Когда цветы не молчат» стал победителем Варшавского кинофестиваля. Об этом 17 октября сообщает euroradio.fm.

Фильм «Когда цветы не молчат» посвящен роли женщин в белорусских протестах. Для режиссера Андрея Кутило это и личная боль — в августе прошлого года в СИЗО на улице Окрестина попала его сестра.

«Чувства смешанные. С одной стороны, это радует, потому что это моя авторская работа, а с другой — эта боль от темы не проходит. И поэтому хотелось бы праздника, но его нет. Радуюсь тому, что эта награда дает больше внимания к фильму, и он будет еще где-то показан, и таким образом внимание будет к тематике. То есть, повестка будет держаться на других фестивальных площадках. А личные мои ощущения как автора, режиссера очень сложны. Я до сих пор не могу их осознать в данный момент», — прокомментировал «Белсату» свою победу Андрей Кутило.

Напомним, массовые акции протеста в Беларуси начались после президентских выборов 9 августа прошлого года. По официальным данным, их победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция не признала результаты голосования, настаивая на том, что победителем была Светлана Тихановская. Протесты сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с милицией и ОМОНом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: