«Fintech Moldova Conference 2021»: обсуждение цифровых преобразований в финансовой экосистеме

Сегодня очевидно, что финтех-индустрию можно считать новой реальностью финансовой экосистемы. Благодаря ей стала возможной, в том числе, финансовая интеграция миллионов людей во всем мире и финансовая интеграция мелких компаний, которые в наши дни все более открыты новым технологиям и стали своего рода «первопроходцами» перемен.

В контексте цифровых преобразований в финансовой отрасли в нашей стране организуют «Fintech Moldova Conference 2021» – крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное этой индустрии. Конференция пройдет 29 октября в  гибридном формате в здании Castel Mimi. В ней примут участие представители органов власти,ответственные за правовое регулирование этой сферы, представители банков, финтех-стартапов, отечественные и зарубежные инвесторы.

Анна Кирица, директор проекта TEKWILL: «Финтех-отрасль обладает огромным потенциалом развития в нашей стране, особенно с учетом того, насколько велика роль информационных технологий в ускорении процессов и смене парадигм в финансово-банковской сфере. Именно поэтому «Fintech Moldova Conference 2021», мероприятие, посвященное этой индустрии, призвано стать настоящей площадкой для общения между всеми заинтересованными сторонами. Вместе с тем Fintech является приоритетом для проекта TEKWILL, благодаря которому нам представился шанс поддержать создание платформы для диалога между наиболее влиятельными участниками финтех-индустрии, и к концу 2021 года мы собираемся открыть Fin Tech Hub для инноваций в этой сфере».

Георгий Шагидзе, главный исполнительный директор MAIB: «Финансовые технологии и банковские решения, разработанные командами в ходе хакатона и акселератора, в значительной мере способствовали развитию банковской системы. Нас приятно удивили способности молодых людей и их потенциал, благодаря которому в будущем они смогут внести значительный вклад в развитие финтех-индустрии. Одной из задач, которые ставит перед собой MAIB, является содействие развитию инноваций, цифровых технологий и интеллекта для создания банковской экосистемы. Участие банка в качестве партнера в конференции, посвященной финтех-индустрии, мы рассматриваем как шанс обнаружить идеи, на основе которых будут разработаны банковские решения, позволяющие повысить качество обслуживания клиентов и предоставить им возможность пользоваться банковскими продуктами и услугами в более безопасных и комфортных условиях».

Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове: «Финансовые технологии сегодня являются одним из мощнейших катализаторов цифровой трансформации и развития финансовой индустрии в целом. На данный момент в мире уже 64% потребителей используют финтех-решения, а большинство банков (82%) планируют сотрудничать с финтех-компаниями. Так как приоритетом для Mastercard выступает внедрение инноваций на всех уровнях, компания развивает партнёрство с ведущими финтех-брендами. Мы уверены, что именно слаженное взаимодействие участников финансовой экосистемы способствует развитию бизнесов и экономики. Мы рады выступать партнером главной дискуссионной площадки по финтех-индустрии в Молдове и далее развивать диалог с вовлечением всех участников рынка, предоставляя свою экспертизу и технологическую поддержку для внедрения новаторских удобных и безопасных финтех-решений для пользователей».

Организаторы конференции рассчитывают привлечь внимание важным темам: цифровые преобразования в банковской сфере и в сфере кредитования, целесообразность выпуска электронных денег национальными органами, обладающими необходимыми полномочиями, децентрализованные финансы, меры  предупреждения отмывания денег и борьбы с этим явлением, мировые тенденции в сфере развития экосистем и цифровые преобразования в этой сфере. Эти темы в одинаковой степени затрагивают область финансов, технологий и правового регулирования и неизбежно изменяют мировую финансовую систему.

Кроме обширного спектра обсуждаемых тем, на этот раз на конференции организуют также нетворкинг, в ходе которого можно будет наладить ценные контакты с лидерами и экспертами в этой сфере из нашей страны и из-за рубежа. А в числе главных докладчиков и гостей конференции будут видные европейские и региональные деятели финтех-отрасли.

Билеты на «Fintech Moldova Conference 2021» уже поступили в продажу. Купить их можно здесь.

Следите за последними новостями о «Fintech Moldova Conference 2021» на официальном сайте мероприятия и на странице в Facebook.

«Fintech Moldova Conference 2021» проходит при поддержке maib и Mastercard

по инициативе Fintech Moldova и Startup Moldova при поддержке Агентства США по международному развитию и Швеции в рамках проекта TEKWILL.

В этом году у «Fintech Moldova Conference 2021» рекордное число партнеров, среди которых:

Серебряные партнеры: Iute Credit Moldova, SIBS Romania, Fintech OS

Постоянные партнеры: DAAC System Integrator, EFSE

Бронзовые партнеры: Fagura, Salt Edge

Партнеры: Adastra Business Consulting, Gambit Digital, Moldmediacard, TietoEVRY

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib привлекает 15 млн евро от Green for Growth Fund для расширения финансирования инвестиций в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии

Maib подписал соглашение о предоставлении субординированного кредита с фондом Green for Growth Fund (GGF) на сумму 15 млн евро сроком на 10 лет. Кредит позволит укрепить капитальную позицию банка и поддержать расширение финансирования проектов в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Республике Молдова.

Средства будут направлены на финансирование инвестиций микро-, малых и средних предприятий, владельцев жилья, ассоциаций жильцов, крупных компаний и органов местного публичного управления. Финансирование будет способствовать реализации проектов, направленных на снижение потребления энергии, повышение операционной эффективности и укрепление долгосрочной экономической устойчивости.

Макар Стоянов, вице-председатель maib, отметил:

«Это финансирование укрепляет наши возможности по поддержке инвестиций, способствующих долгосрочному развитию экономики Республики Молдова. Энергоэффективность и возобновляемая энергетика являются стратегическими направлениями для повышения конкурентоспособности бизнеса и укрепления энергетической безопасности страны. Благодаря этому соглашению мы расширяем доступ к финансированию для клиентов maib, которые инвестируют в модернизацию, повышение производительности и устойчивое развитие».

Республика Молдова продолжает движение в направлении европейских стандартов устойчивого развития и зеленого финансирования. В этом контексте доступ к долгосрочному капиталу играет важную роль в ускорении инвестиций, способствующих модернизации экономики и энергетическому переходу.

Ивона Пюрко, Посол Европейского союза в Республике Молдова, заявила:

«Европейский союз сотрудничает с финансовыми партнерами для расширения доступа к финансированию для домохозяйств, предприятий и органов государственной власти Молдовы, поддерживая устойчивые инвестиции в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также укрепляя экономическую устойчивость страны. Это новое соглашение между maib и Green for Growth Fund при поддержке Европейского союза расширит доступ клиентов к долгосрочному финансированию зеленых инвестиций и одновременно будет способствовать экологической и экономической трансформации Республики Молдова в соответствии со стандартами ЕС и критериями вступления».

Оксана Бынзару, региональный директор Finance in Motion, управляющей компании фонда Green for Growth Fund, подчеркнула:

«При активной поддержке Европейского союза эта субординированная инвестиция в размере 15 млн евро является четким сигналом доверия к maib и экономическому будущему Молдовы. Укрепляя долгосрочный капитал банка, мы усиливаем его способность выступать опорой стабильности, роста и доверия в финансовом секторе страны, привлекать масштабное финансирование для устойчивых и зеленых инвестиций и ускорять переход Молдовы к более конкурентоспособной и ориентированной на будущее экономике».

Являясь крупнейшим банком Республики Молдова, maib продолжает привлекать международный капитал для поддержки инвестиций в ключевые отрасли экономики и создания новых возможностей для развития людей, бизнеса и сообществ.

Tu conduci. maib

(ВИДЕО) Флаг Молдовы на высоте 8849 метров: как мать пятерых детей из Кишинёва покорила Эверест

Почти 9 тысяч метров над уровнем моря, двое суток в «зоне смерти» и флаг Молдовы на вершине мира. Блогер и мама пятерых детей Маша Кинаш покорила Эверест.

Два месяца подготовки, жизнь в спальниках при минус 30, постепенная акклиматизация на высотах до 7 тысяч метров. Однажды ночью у неё закончился кислород — пришлось срочно идти в соседний лагерь. Лавины будили каждый день, путь пролегал через движущиеся ледники и отвесные подъёмы. В день восхождения, по данным The Guardian, 273 человека поднялись на гору с непальской стороны — рекорд.

На вершине Маша развернула флаг Молдовы, чтобы о стране узнавали люди по всему миру. Несмотря на смертельный риск (в 2026 году на Эвересте подтвердили 5 случаев гибели альпинистов), она признаётся: «Когда спустилась, сразу подумала: было бы классно повторить».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Таубер и Шошоакэ побывали на форуме в Петербурге вслед за Додоном: Мы не можем пропустить важную международную дискуссию

Экс-депутат Марина Таубер, приговоренная в Молдове к семи годам тюрьмы по делу о незаконном финансировании партии «Шор» и покинувшая страну в январе 2025 года, 3 июня побывала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Кроме нее на мероприятии также заметили евродепутата, лидера румынской партии S. O. S. România Диану Шошоакэ, в апреле лишенную иммунитета по обвинению в пропаганде легионерского движения, прославлении военных преступников и отрицании Холокоста. Обе участвовали в дискуссии об искусственном интеллекте и информационной войне и не преминули критически высказаться по поводу молдавских и румынских властей.

Так, Диана Шошоакэ рассказала в соцсетях, что участвовала в форуме по приглашению администрации российского президента. При этом она заявила, что Румынии нужны «дипломаты мира, а не конфронтации», а ее приезд в Россию — это «протянутая рука в поддержку мира и диалога» после инцидента с российским беспилотником в Галаце.

«Я приехала сюда, потому что Румыния должна быть там, где обсуждается будущее мира. Мы не можем пропустить важную международную дискуссию и при этом утверждать, что защищаем свои национальные интересы. Когда нынешние власти в Бухаресте выбрали путь ухудшения дипломатических отношений с Россией, я решила приехать, чтобы сохранить этот канал связи. Надо разговаривать с соседями, не обязательно их любить и соглашаться с ними», — добавила Шошоакэ и подчеркнула, что «никогда не боялась поддерживать интересы Румынии» и рада тому, что может представлять свою страну и ЕС.

Шошоакэ также заявила, что в России у нее еще запланированы встречи, но не сообщила с кем.

Таубер тоже рассказала, что участвовала в панели о ИИ. Там она обвинила молдавские власти в цензуре и блокировании оппозиционных СМИ и политиков. При этом она предложила создать Евразийский технологический альянс для выработки правил, «которые защитят свободу слова, право людей на достоверную информацию и суверенитет наших стран в цифровом пространстве».

«Была рада содержательному диалогу и обмену мнениями с коллегами. Такие встречи особенно важны сегодня, когда борьба идет уже не только за территории и ресурсы, но и за сознание людей», — написала она в соцсетях о своем участии в форуме.

Напомним, 3 июня на форуме в Петербурге побывали лидер социалистов (ПСРМ) и депутат Игорь Додон с однопартийцами, депутат и председатель партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев и лидер Moldova Mare Виктория Фуртунэ. Додон заявил на форуме, что Молдове нужно вернуть прямые рейсы Москва–Кишинев и «срочно возобновить переговоры с „Газпромом“».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) «Школа выглядит как логово преступников». Сорежиссер фильма «Господин Никто против Путина» — о пропаганде и будущем России

Сорежиссер оскароносного документального фильма «Господин Никто против Путина» Павел Таланкин представил картину в Кишиневе. В основу фильма легли кадры, тайно снятые им в российской школе после начала полномасштабного вторжения России в Украину. В интервью NewsMaker Таланкин рассказал, как пропаганда в России становится культурой, почему учителя оказываются заложниками системы и что, по его мнению, ждет Россию после падения режима Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

На конференции «ЕС — Молдова» объявили об инвестициях на более чем €1 млрд. Кос: «Мы видим ваш потенциал»

В Кишиневе 4 июня на первой конференции по инвестициям «Молдова — Европейский союз» объявили о письмах о намерениях и инвестиционных партнерствах на сумму более €1 млрд. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая приняла участие в мероприятии. По ее словам, участники представили более 75 проектов. С первыми восемью компаниями планируют подписать письма о намерениях примерно на 208 млн. Международные финансовые институты заявили о планируемых инвестициях до 443 млн. Президент Майя Санду призвала бизнес инвестировать «в будущее страны — будущего члена ЕС».

Майя Санду открыла конференцию и заявила, что Молдова за последние годы «существенно изменилась и открыла новые возможности для инвесторов».

«Несколько лет назад в нас мало кто верил. Нас называли слишком маленькими, слишком уязвимыми и слишком близкими к войне. Нам говорили, что наш европейский выбор не выдержит давления. Он выдержал, потому что мы оставались твердыми», — сказала Санду.

Она отметила, что за последние четыре года инвестиции ЕС в Молдову выросли почти на 30%, а средства Плана роста ЕС в размере почти €2 млрд направят на развитие дорог, энергетики, инфраструктуры и промышленности.

«Когда вы инвестируете в Молдову, вы инвестируете в страну, будущее которой связано с Европой и европейскими правилами — в сфере конкуренции, справедливых условий и защиты инвесторов, которые ожидает любой серьезный инвестор. Мы приглашаем вас посмотреть на направление, в котором движется Молдова, и пройти этот путь вместе с нами», — сказала президент.

Она также заявила, что после начала восстановления Украины Молдова сможет стать логистическим, сервисным, производственным и энергетическим хабом. Санду пообещала поддержку инвесторам.

«Мое обязательство перед вами заключается в том, что вы не будете проходить через Молдову в одиночку. Это правительство будет рядом с инвесторами, чтобы сокращать бюрократию и решать проблемы до того, как они станут препятствиями. Люди спрашивают, какие гарантии может дать Молдова инвестору. Мой ответ — наша история. Мы действуем быстро. Мы выполняем обязательства», — добавила она.

Марта Кос: более €1 млрд инвестиций для Молдовы

Еврокомиссар Марта Кос сообщила, что на конференции подписали письма о намерениях с первыми восемью компаниями на сумму около €208 млн. Международные финансовые институты заявили о планируемых инвестициях до €443 млн в виде грантов, гарантий и кредитов ЕС.

В сумме поддержка ЕС достигает около €640 млн потенциальных инвестиций. Вместе с частными инвестициями, которые объявило правительство Молдовы (€ 364 млн), общий объем превышает €1 млрд.

Она также сообщила о запуске отбора компаний, которые хотят получить поддержку ЕС для инвестиций в Молдову. Программа охватывает агропромышленность, переработку, легкую промышленность, возобновляемую энергетику, IT и цифровые услуги, туризм и логистику. По ее словам, поступило более 75 проектов.

Марта Кос заявила, что Молдова реализовала 93% реформ в рамках Плана роста ЕС и опережает других стран-кандидатов.

«С 93% реализации Молдова находится впереди всех стран-кандидатов с планами роста. Это формирует доверие. Мы видим ваш прогресс, мы видим ваш потенциал, и это видят многие инвесторы», — сказала она.

Она также отметила быстрый рост сектора возобновляемой энергетики: за четыре года мощность «увеличилась почти на 800%». В апреле возобновляемые источники покрывали более трети потребления электроэнергии, а в отдельные периоды — почти 100%.

«Только в апреле возобновляемая энергия покрывала более трети потребления, а в некоторые периоды — почти 100%. Это сектор, который быстро развивается. Не удивляет, что вы привлекаете компании, которые строят дата-центры», — сказала Кос.

Она подчеркнула логистический потенциал Молдовы и ее роль в новых торговых маршрутах ЕС между Европой и восточными рынками. «Молдова — важное звено на этом маршруте», — добавила она.

Кос также привела примеры стран ЕС, включая Хорватию и страны Балтии, как примеры экономического роста после вступления в союз.

«Молдова может пройти тот же путь — европейский путь к процветанию, который принесёт возможности ее трудолюбивым и инновационным людям. Молдова так велика, когда речь идёт о европейской решимости, энергии и мотивации добиться успеха. И я уверена, что вы добьётесь успеха», — заявила она.

***

Отметим, 4 июня Марта Кос прибыла в Молдову с двухдневным визитом. Еврокомиссар принимает участие в открытии инвестиционной конференции ЕС-Молдова и конференции Moldova Digital Summit 2026, а также посетит Криулянский и Каушанский районы.

Накануне, 3 июня, еврокомиссар заявила, что в июле этого года Молдова получит доступ ко всем оставшимся переговорным кластерам, необходимым для вступления в Евросоюз. Кос добавила, что приехала в Кишинев с «четким сигналом о достигнутом прогрессе» и оптимистично смотрит на переговоры нашей страны с ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: