«Fintech Moldova Conference 2021»: обсуждение цифровых преобразований в финансовой экосистеме
4 мин.

«Fintech Moldova Conference 2021»: обсуждение цифровых преобразований в финансовой экосистеме

Сегодня очевидно, что финтех-индустрию можно считать новой реальностью финансовой экосистемы. Благодаря ей стала возможной, в том числе, финансовая интеграция миллионов людей во всем мире и финансовая интеграция мелких компаний, которые в наши дни все более открыты новым технологиям и стали своего рода «первопроходцами» перемен.

В контексте цифровых преобразований в финансовой отрасли в нашей стране организуют «Fintech Moldova Conference 2021» – крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное этой индустрии. Конференция пройдет 29 октября в  гибридном формате в здании Castel Mimi. В ней примут участие представители органов власти,ответственные за правовое регулирование этой сферы, представители банков, финтех-стартапов, отечественные и зарубежные инвесторы.

Анна Кирица, директор проекта TEKWILL: «Финтех-отрасль обладает огромным потенциалом развития в нашей стране, особенно с учетом того, насколько велика роль информационных технологий в ускорении процессов и смене парадигм в финансово-банковской сфере. Именно поэтому «Fintech Moldova Conference 2021», мероприятие, посвященное этой индустрии, призвано стать настоящей площадкой для общения между всеми заинтересованными сторонами. Вместе с тем Fintech является приоритетом для проекта TEKWILL, благодаря которому нам представился шанс поддержать создание платформы для диалога между наиболее влиятельными участниками финтех-индустрии, и к концу 2021 года мы собираемся открыть Fin Tech Hub для инноваций в этой сфере».

Георгий Шагидзе, главный исполнительный директор MAIB: «Финансовые технологии и банковские решения, разработанные командами в ходе хакатона и акселератора, в значительной мере способствовали развитию банковской системы. Нас приятно удивили способности молодых людей и их потенциал, благодаря которому в будущем они смогут внести значительный вклад в развитие финтех-индустрии. Одной из задач, которые ставит перед собой MAIB, является содействие развитию инноваций, цифровых технологий и интеллекта для создания банковской экосистемы. Участие банка в качестве партнера в конференции, посвященной финтех-индустрии, мы рассматриваем как шанс обнаружить идеи, на основе которых будут разработаны банковские решения, позволяющие повысить качество обслуживания клиентов и предоставить им возможность пользоваться банковскими продуктами и услугами в более безопасных и комфортных условиях».

Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове: «Финансовые технологии сегодня являются одним из мощнейших катализаторов цифровой трансформации и развития финансовой индустрии в целом. На данный момент в мире уже 64% потребителей используют финтех-решения, а большинство банков (82%) планируют сотрудничать с финтех-компаниями. Так как приоритетом для Mastercard выступает внедрение инноваций на всех уровнях, компания развивает партнёрство с ведущими финтех-брендами. Мы уверены, что именно слаженное взаимодействие участников финансовой экосистемы способствует развитию бизнесов и экономики. Мы рады выступать партнером главной дискуссионной площадки по финтех-индустрии в Молдове и далее развивать диалог с вовлечением всех участников рынка, предоставляя свою экспертизу и технологическую поддержку для внедрения новаторских удобных и безопасных финтех-решений для пользователей».

Организаторы конференции рассчитывают привлечь внимание важным темам: цифровые преобразования в банковской сфере и в сфере кредитования, целесообразность выпуска электронных денег национальными органами, обладающими необходимыми полномочиями, децентрализованные финансы, меры  предупреждения отмывания денег и борьбы с этим явлением, мировые тенденции в сфере развития экосистем и цифровые преобразования в этой сфере. Эти темы в одинаковой степени затрагивают область финансов, технологий и правового регулирования и неизбежно изменяют мировую финансовую систему.

Кроме обширного спектра обсуждаемых тем, на этот раз на конференции организуют также нетворкинг, в ходе которого можно будет наладить ценные контакты с лидерами и экспертами в этой сфере из нашей страны и из-за рубежа. А в числе главных докладчиков и гостей конференции будут видные европейские и региональные деятели финтех-отрасли.

Билеты на «Fintech Moldova Conference 2021» уже поступили в продажу. Купить их можно здесь.

Следите за последними новостями о «Fintech Moldova Conference 2021» на официальном сайте мероприятия и на странице в Facebook.

«Fintech Moldova Conference 2021» проходит при поддержке maib и Mastercard

по инициативе Fintech Moldova и Startup Moldova при поддержке Агентства США по международному развитию и Швеции в рамках проекта TEKWILL.

В этом году у «Fintech Moldova Conference 2021» рекордное число партнеров, среди которых:

Серебряные партнеры: Iute Credit Moldova, SIBS Romania, Fintech OS

Постоянные партнеры: DAAC System Integrator, EFSE

Бронзовые партнеры: Fagura, Salt Edge

Партнеры: Adastra Business Consulting, Gambit Digital, Moldmediacard, TietoEVRY

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: