BBC/Ruslan Terekhov

(ФОТО) В Тбилиси у здания парламента прошла акция памяти о погибших в Буче

В Тбилиси 6 апреля у здания парламента прошла акция, посвященная убитым жителям украинского города Буча. Участники, среди которых, как отмечает BBC, много эмигрантов из России, легли на землю с завязанными белой лентой за спиной руками. Именно в такой позе нашли многие тела жителей Бучи.

BBC/Ruslan Terekhov
BBC/Ruslan Terekhov
Денис Каминев / «Медуза»
Денис Каминев / «Медуза»
Денис Каминев / «Медуза»

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами». К утру 4 апреля в Буче похоронили около 340 убитых жителей.

Похожие снимки были опубликованы и из других населенных пунктов Киевской области — Ирпеня, Гостомеля, Дмитровки, Мотыжина и др. Позже генпрокуратура Украины сообщила о вывозе из Киевской области минимум 410 тел мирных жителей.

По данным украинской прокуратуры, в Киевской области после ухода российских войск уже обнаружили 410 тел убитых мирных жителей. Их изучают судмедэксперты.

Россия же назвала опубликованные снимки «провокацией» и «постановкой». А также запросила  провести в понедельник заседание Совета безопасности ООН в связи «с вопиющей провокацией украинских радикалов в Буче».

Молдова, наряду с другими странами и международными организациями, уже осудила массовые убийства в Буче.

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

Во Франции вынесли приговор членам группировки «Патрон». Большинство — граждане Молдовы

Во Франции вынесли приговор 13 членам международной преступной организации, которую возглавлял «вор в законе» по кличке Патрон. Группировка специализировалась на грабежах и подпольном производстве сигарет. Большинство осужденных — граждане Молдовы. Об этом 17 июля сообщили в пресс-релизе Генерального инспектората полиции.

Суд во Франции признал членов ОПГ виновными в нескольких преступлениях, совершенных на территории страны и в других государствах ЕС. Среди них — вымогательство, отмывание денег, производство и подделка сигарет, а также участие в 16 кражах.

Лидера преступной группировки приговорили к 10 лет тюрьмы и штрафу €300 тыс. Поскольку он скрывается от правосудия, Франция объявила его в международный розыск, в том числе за преступления, совершенные в Молдове.

Большинство членов группировки — выходцы из Бричанского, Криулянского, Яловенского и Страшенского районов также получили тюремные сроки и штрафы. Так, мужчина, который курировал действия молдаван во Франции, получил 9 лет заключения и штраф €200 тыс.

Напомним, в 2022 году прокуратура по борьбе с оргпреступностью сообщила, что «вора в законе» по кличке Патрон задержали в Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: