(ФОТО, ВИДЕО) В России день траура. Сотни людей несут цветы к «Крокус Сити Холлу» в Москве
2 мин.

(ФОТО, ВИДЕО) В России день траура. Сотни людей несут цветы к «Крокус Сити Холлу» в Москве

Сотни людей 24 марта приходят с цветами к «Крокус Сити Холлу» в Москве, чтобы почтить память погибших в теракте 22 марта, передает ВВС. В России сегодня объявили траур, по всей стране приспустили флаги, отменили массовые и развлекательные мероприятия. Лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский, перед концертом которой в «Крокус Сити Холле» произошел теракт, выразил соболезнования родным погибших.

В Москве люди несут цветы и свечи к забору, который теперь ограждает сгоревший концертный зал.

Кроме того, более 5 тыс. человек в Москве и Московской области уже сдали кровь для пострадавших в «Крокус Сити Холле». В стране объявили траур. День траура также объявили Никарагуа, Абхазия и Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины. Также в знак солидарности флаги приспустили некоторые посольства в Москве — США, Нидерландов и Великобритании.

Лидер группы «Пикник», перед концертом которой произошел теракт, записал видеообращение с соболезнованиями родным погибших.

По официальным данным, в результате теракта в «Крокусе» погибли 133 человека, еще 154 пострадали. Разбор завалов на месте теракта продолжается.

Напомним, что вооруженные люди вечером 22 марта ворвались в «Крокус Сити Холл», где должна была выступать группа «Пикник». Они открыли огонь по пришедшим на концерт, а затем подожгли зал. Пожар в «Крокус Сити Холле» удалось потушить лишь спустя почти сутки.

Утром 23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек, в том числе четырех человек, подозреваемых в совершении нападения на «Крокус Сити Холл». Российская спецслужба утверждает, что четверых участников нападения на концертный зал задержали в Брянской области, они собирались бежать в Украину, где у них были «соответствующие контакты».

Украинские власти отвергают заявления о причастности к теракту. После того, как президент РФ Владимир Путин заявил, что террористы «пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы», президент Украины Владимир Зеленский ответил, что его страна не имеет отношения к случившемуся. Зеленский также заявил, что «если россияне готовы молча умирать в «крокусах» и не задавать никаких вопросов своим спецслужбам, то Путин еще не одну такую ситуацию попытается повернуть в пользу своей личной власти».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: