Гаагский суд обязал Россию выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа
1 мин.

Гаагский суд обязал Россию выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам компании ЮКОС. Он отменил решение окружного суда, который ранее снял обязательства выплатить средства. Об этом 18 февраля сообщает Euronews.

У проигравшей стороны остается возможность оспорить его в Верховном суде Нидерландов.

Компания ЮКОС, возглавляемая Михаилом Ходорковским, была крупнейшим производителем нефти в России. В 2003 году Ходорковского и акционера компании Платона Лебедева задержали по обвинению в массовом уклонении от уплаты налогов, нелегальном выводе активов за рубеж и отмывании денег. Их приговорили к девяти годам тюремного заключения.

В то же время компанию ЮКОС признали банкротом, а ее активами завладела госкомпания «Роснефть».

В 2013 году президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, которого в тот же день освободили, и он покинул страну. Лебедев вышел на свободу в январе 2014 года.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им $50 млрд. Однако Москва обжаловала это решение. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение, пояснив, что дело не находится в компетенции Гаагского арбитража.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: