Гаврилица: Вовлечение Молдовы в войну означало бы вовлечение и других стран

Расширение военных действий на территорию Молдовы означало бы вовлечение в войну и других стран. Это заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в интервью Radio Europa Liberă, опубликованном 6 мая. При этом глава кабмина заверила, что сейчас непосредственной угрозы для нашей страны нет.

«Очевидно, что у нас есть опасения и есть риски, потому что у нас есть приднестровский регион, который центральные власти не контролируют, и где есть армия России — одной из стран, вовлеченных в войну. Это создает определенные риски для Украины и для правого берега [Днестра]. Однако я хочу заверить граждан, что сейчас наш анализ не показывает непосредственной угрозы распространения войны на территорию РМ, ни на правом, ни на левом берегу», — сказала Гаврилица.

Премьер-министр также отметила, что расширение военных действий на территорию Молдовы «означало бы, что в войну вовлечена нейтральная страна, которая никогда не хотела и не предпринимала никаких усилий для вступления в НАТО».

«Подумайте о европейском общественном мнении: что произойдет, какие будут реакции. У нас также есть много граждан с двойным гражданством. У них есть гражданство Румынии — государства-члена ЕС, государства-члена НАТО, поэтому все помогают нам внимательно следить за ситуацией. Мы, правительство, прилагаем все дипломатические усилия, чтобы сохранить спокойствие и не допустить эскалации военных действий на территории Молдовы», — заявила Гаврилица.

На вопрос, чем Молдова будет защищаться, если окажется втянутой в войну, глава кабмина ответила так: «Я не хочу обсуждать такие гипотетические сценарии. Понятно, что без помощи наших партнеров мы долго не продержимся. В то же время непосредственной угрозы нет, и вовлечение Молдовы в войну означало бы гораздо более широкое вовлечение нескольких государств».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове заморозили некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону, задержанному в Великобритании по запросу молдавских властей. Такое распоряжение издала Государственная налоговая служба (ГНС), включив в этот список также Арину Коршикову и Думитру Китороагэ, приближенных беглого олигарха Илана Шора. Решения ГНС, опубликованные в «Официальном мониторе» 6 июня, вводят в действие ограничительные меры ЕС в отношении этих лиц.

В частности, ГНС заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.

Также заблокировали доли Арины Коршиковой — бывшего кандидата Шора на пост мэра Бельц — в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.

В то же время ГНС заблокировала акции Думитру Китороагэ – администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, которых лишили лицензии из-за дезинформации, – в ООО Media Resurse и крестьянском хозяйстве «Китороагэ Думитру Думитру».

Напомним, что чуть ранее ГНС заблокировала активы башкана Гагаузии Евгении Гуцул и еще четырех человек, связанных с беглым Иланом Шором, включая Китороагэ. Согласно документу, решение приняли на основании закона о применении международных ограничительных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: