ccrm.md

Генпрокуратура купила программное обеспечение для несуществующих серверов. Что еще выявил аудит

Генеральная прокуратура зря потратила миллионы леев на лицензии Microsoft и программное обеспечение для серверов. Кроме того, она не может избавиться от ненужного заброшенного здания в центре Кишинева. Об этом говорится в отчете об аудите ведомства за 2018–2022 годы, который на онлайн-заседании 21 августа представила Счетная палата Молдовы.

Бесполезные лицензии на программное обеспечение

Аудиторы обнаружили нарушения, связанные с покупкой лицензий на использование программного обеспечения и развитие электронной системы учета уголовных дел (e-Dosar). Расходы на лицензии для компьютеров и серверов составили 21,5 миллиона леев. При этом генеральная прокуратура не попыталась выяснить точное число компьютеров, которыми она располагает,  и не проверила их совместимость с приобретаемым программным обеспечением.

«Прокуратура не рассмотрела варианты, альтернативные продукции Microsoft,  и другие способы закупки, включая покупку компьютеров с предустановленным программным обеспечением», — сказала заместитель главы управления аудита Счетной палаты Анжела Фрунзе.

В 2017 году прокуратура подписала контракт с официальным представителем Microsoft в Молдове. Документ предполагал поставку 1100 лицензий операционной системы и пакета офисного программного обеспечения. Кроме того, прокуратура купила 48 лицензий для серверов, хотя тогда у прокуратуры не было такого оборудования. Всего на серверные лицензии потратили 1,1 млн леев. По мнению аудитора, это указывает на возможное мошенничество.

Пустующее пятиэтажное здание в самом центре Кишинева

Аудиторы напомнили о давней проблеме здания, расположенного в Кишиневе по адресу Александру чел Бун, 100. Здание для Генеральной прокуратуры купили еще в 2006 году, и оно уже 15 лет пустует. Тогдашние власти планировали отремонтировать помещение и разместить там несколько управлений прокуратуры, однако в 2010 году работу приостановили. На ремонт  потратили 26,2 млн леев.

Генеральная прокуратура дважды обращалась к правительству с просьбой  передать этот недострой в собственность государства, однако ситуация не изменилась. «Отсутствие решения этого вопроса приводит лишь к деградации недвижимости, поскольку ремонт остановили 15 лет назад», — отметила аудитор.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, который участвовал в онлайн-заседании Счетной палаты, заявил, что сейчас идет реформирование Антикоррупционной прокуратуры, которая нуждается в собственном здании. «Если мы посмотрим на законодательные изменения в работе Антикоррупционной прокуратуры, то увидим, что речь идет об абсолютно независимом учреждении. Это означает как минимум удвоение численности  рабочего персонала», — считает он.

По словам генерального прокурора, можно завершить ремонт здания на Александру чел Бун, 100, а затем перевести туда Антикоррупционную прокуратуру. Этот вариант пока не рассматривали с финансовой точки зрения.

Аудит выявил еще несколько менее значительных нарушений, среди которых — проблемы учета недвижимости на балансе ведомства.


Внимание, конкурс! Выиграй два билета на Summerfest. Вопрос понедельника: на какой улице в Кишиневе находится пустующее здание, которое могут отремонтировать и передать Антикоррупционной прокуратуре? Об условиях конкурса – читайте ЗДЕСЬ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Оперативне командування "Захід"

NM Espresso: как PAS и Костюк не поделили Оргеев, что будут праздновать в Молдове 9 мая, и зачем Киев укрепляет границу с Приднестровьем

Санду на саммите в Ереване

В Ереване проходит саммит Европейского политического сообщества, на который собрались более 40 европейских лидеров.

EPC Armenia/X

Президент Майя Санду, участвующая в саммите, сказала, что основной его темой стала защита демократии в Европе. Сама Санду, по ее словам, собирается, кроме того, обсудить с партнерами «самый важный наш проект» — евроинтеграцию Молдовы.

День Европы и День Победы

В Молдове 9 мая отметят День Победы и День Европы: в Кишиневе запланировали Марш памяти и открытие «Европейского городка». Лидер ПСРМ Игорь Додон призвал граждан выйти на марш. Мэр Ион Чебан сообщил, что на мемориале «Вечность» обеспечат «достойное проведение» мероприятий, а также, что мэрия примет участие и в организации Дня Европы.

Скандал вокруг выборов в Оргееве

Снятие с выборов в Оргееве кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу вызвало резкую критику оппозиции. Решение ЦИК назвали «отвратительным актом» и призвали к «полному бойкоту выборов».

А лидер «Демократии дома» Василий Костюк обвинил Центризбирком в политическом вмешательстве в выборы по указке правящей партии PAS. О том, почему ЦИК заподозрил Костюка в связях с Шором, что на это ответил Костюк, и кто может выиграть от этой ситуации — в материале «PAS и Костюк не поделили Оргеев. Призрак Шора или узурпация власти?».

Железная дорога Молдовы

Сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) вернулись к работе после почти пяти месяцев вынужденного простоя, сообщил гендиректор ЖДМ Сергей Котельник. По его словам, предприятие полностью погасило 260 млн леев задолженности по зарплате.

Мэрия Кишинева: деревья, мост

В Кишиневе «будут вырубать больше деревьев, представляющих опасность», сообщил мэр Ион Чебан, отметив, что городские власти при этом не будут реагировать на «манипуляции» в духе «не рубите деревья», так как вырубка нужна для «безопасности людей».

Кроме того, мэрия Кишинева готовится к капитальному ремонту моста на улице Измаил и находится «на финальном этапе» разработки проекта. При этом сроки начала работы и стоимость пока не называют.

Украина и Приднестровье

Командование ВСУ сообщило, что приднестровский регион Молдовы находится в центре внимания Киева из-за присутствия там российcких войск, и опубликовало фото и видео границы с Приднестровьем, показав укрепления и военные позиции на этом участке.

Оперативне командування «Захід»

В ВСУ заявили, что усиливают приднестровский участок границы, чтобы «оперативно реагировать на возможные угрозы» со стороны «сателлита России».

Спецпроект NM ГОЛОСА

NewsMaker запустил спецпроект ГОЛОСА — о людях, которых не слышно и о Молдове, которую не видно. Корреспонденты NM отправились в молдавские села, чтобы услышать тех, кто редко попадает в новости, но без кого невозможно понять страну целиком. В первом выпуске — о языке, ощущении дома и будущем в видеосюжете «»Вам на каком языке удобно?» Что объединяет Молдову».

Короткой строкой

Мариан Брынза подал в отставку с должности генерального директора CET-Nord. Свое решение он объяснил «личными причинами».

Молдавские дзюдоисты завоевали три бронзовые медали на турнире «Большого шлема» в Душанбе. На пьедестал поднялись Виктор Стерпу, Михаил Латышев и Вадим Гимбовский.

В Молдову поступило около 10 тыс. доз вакцины против менингита типа B, которые распределят по регионам для вакцинации детей из группы риска .

На этой неделе в Молдове потеплеет, но местами ожидаются дожди. Температура воздуха поднимется до +22°C на севере, +25°C в центральных районах и +27°C на юге страны.

Что будет сегодня, 5 мая:

09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: