Генпрокуратура купила программное обеспечение для несуществующих серверов. Что еще выявил аудит
3 мин.

Генпрокуратура купила программное обеспечение для несуществующих серверов. Что еще выявил аудит

Генеральная прокуратура зря потратила миллионы леев на лицензии Microsoft и программное обеспечение для серверов. Кроме того, она не может избавиться от ненужного заброшенного здания в центре Кишинева. Об этом говорится в отчете об аудите ведомства за 2018–2022 годы, который на онлайн-заседании 21 августа представила Счетная палата Молдовы.

Бесполезные лицензии на программное обеспечение

Аудиторы обнаружили нарушения, связанные с покупкой лицензий на использование программного обеспечения и развитие электронной системы учета уголовных дел (e-Dosar). Расходы на лицензии для компьютеров и серверов составили 21,5 миллиона леев. При этом генеральная прокуратура не попыталась выяснить точное число компьютеров, которыми она располагает,  и не проверила их совместимость с приобретаемым программным обеспечением.

«Прокуратура не рассмотрела варианты, альтернативные продукции Microsoft,  и другие способы закупки, включая покупку компьютеров с предустановленным программным обеспечением», — сказала заместитель главы управления аудита Счетной палаты Анжела Фрунзе.

В 2017 году прокуратура подписала контракт с официальным представителем Microsoft в Молдове. Документ предполагал поставку 1100 лицензий операционной системы и пакета офисного программного обеспечения. Кроме того, прокуратура купила 48 лицензий для серверов, хотя тогда у прокуратуры не было такого оборудования. Всего на серверные лицензии потратили 1,1 млн леев. По мнению аудитора, это указывает на возможное мошенничество.

Пустующее пятиэтажное здание в самом центре Кишинева

Аудиторы напомнили о давней проблеме здания, расположенного в Кишиневе по адресу Александру чел Бун, 100. Здание для Генеральной прокуратуры купили еще в 2006 году, и оно уже 15 лет пустует. Тогдашние власти планировали отремонтировать помещение и разместить там несколько управлений прокуратуры, однако в 2010 году работу приостановили. На ремонт  потратили 26,2 млн леев.

Генеральная прокуратура дважды обращалась к правительству с просьбой  передать этот недострой в собственность государства, однако ситуация не изменилась. «Отсутствие решения этого вопроса приводит лишь к деградации недвижимости, поскольку ремонт остановили 15 лет назад», — отметила аудитор.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, который участвовал в онлайн-заседании Счетной палаты, заявил, что сейчас идет реформирование Антикоррупционной прокуратуры, которая нуждается в собственном здании. «Если мы посмотрим на законодательные изменения в работе Антикоррупционной прокуратуры, то увидим, что речь идет об абсолютно независимом учреждении. Это означает как минимум удвоение численности  рабочего персонала», — считает он.

По словам генерального прокурора, можно завершить ремонт здания на Александру чел Бун, 100, а затем перевести туда Антикоррупционную прокуратуру. Этот вариант пока не рассматривали с финансовой точки зрения.

Аудит выявил еще несколько менее значительных нарушений, среди которых — проблемы учета недвижимости на балансе ведомства.


Внимание, конкурс! Выиграй два билета на Summerfest. Вопрос понедельника: на какой улице в Кишиневе находится пустующее здание, которое могут отремонтировать и передать Антикоррупционной прокуратуре? Об условиях конкурса – читайте ЗДЕСЬ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: